Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Прокуратура потребовала УЖКХ Оренбурга снести аварийные дома

Прокурор Оренбурга в судебном порядке обязал управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города снести аварийные дома. Надзорное ведомство провело проверку исполнения законодательства при переселении граждан из аварийного жилья.

В соответствии с утвержденной областной адресной программой до 2017 должны были снести 19 аварийных домов, расположенных на территории города. Муниципальная программа также предусматривает и ограничение доступа на опасные для жизни объекты.

 — Ответственным исполнителем за выполнение указанной муниципальной программы является УЖКХ администрации Оренбурга. Но, несмотря на то что все процедуры, связанные с оформлением данных земель и объектов недвижимости в муниципальную собственность завершены, переселение жителей окончено, а новые сроки сноса не устанавливались, аварийные дома все еще остаются на своих местах. Более того, прилегающая к домам территория служит местом несанкционированных свалок, — прокомментировали «Оренбург Медиа» в областной прокуратуре.

По итогам проверок прокурор города обратился в суд с иском в адрес УЖКХ администрации Оренбурга с требованием снести дома, признанные аварийными, в срок до 30 сентября 2019 года. Однако в ходе судебного следствия установлено, что Комитетом по управлению имуществом Оренбурга на сегодняшний день изданы распоряжения о списании муниципального имущества в отношении лишь трех аварийных домов.

Центральный районный суд Оренбурга исковые требования прокурора города о сносе аварийных домов удовлетворил частично. Из перечисленных аварийных объектов суд обязал снести только три дома, в отношении которых имеются распоряжения о списании с учета муниципального имущества.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда решение Центрального районного суда Оренбурга оставлено без изменений, апелляционная жалоба  УЖКХ администрации Оренбурга оставлена без удовлетворения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru