Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как выбрать между семьей и карьерой?

Испокон веков считалось, что женщина это хранительница очага. Она должна содержать дом в чистоте, создавать уют и заботиться о муже и детях. А вот мужчина это добытчик, который и должен материально обеспечивать семью. Однако время идет и все меняется. Теперь никого не удивишь женщиной, которая может купить старый диплом, строит свою карьеру и является самодостаточной. Однако не редко перед такими женщинами стоит вопрос, что важнее карьера или семья. Лучшим вариантом конечно будет совмещение того и другого.

Итак, нужно тщательно рассмотреть все плюсы и минусы семьи и карьеры. А затем уже вы можете выбрать то, что вам важнее и ближе или же постараться найти компромисс.

Карьера

Чем выше женщина поднимается по карьерной лестнице, тем большее удовлетворение она от этого получает. Самооценка поднимается, женщина чувствует себя самостоятельной, уверенной, самодостаточной и ни от кого независящей в материальном плане (что становится для женщины все важнее в современном мире). Изначально всегда женщины воспринимаются как хрупкие и слабые, из-за чего у них возникает нежелание мириться со стереотипами и доказать что и женщина может добиться многого. Это и подталкивает женщин стремиться к вершине карьерной лестницы и порой достаточно купить дипломы о высшем образовании цена которых невелика и получить отличную возможность для старта в той самой карьере…

К тому же во многих областях женщине сложнее продвинуться в карьере чем мужчине, что ещё больше подталкивает женщину сконцентрироваться на карьере и доказать что она может многого добиться.

Это все можно считать плюсами карьеры, к которым так же можно отнести и возможность заниматься именно тем, что действительно нравится. Однако построение карьеры состоит не только из плюсов, но и из минусов. Главными из которых, можно считать отсутствие времени и большую занятость. Это сказывается на частоте ваших встреч с друзьями и времени, которое вы проводите дома с любимым человеком. Так же путь к повышению всегда сопровождается стрессом который редко остается на работе и как правило часто переходит и в семью. Начинаются частые конфликты с партнером. К тому же стресс это вредно и для здоровья. Из-за полного погружения в работу, времени на другие дела, которые были вам интересны практически не останется.

Как выбрать между семьей и карьерой

Поэтому очень важно грамотно провести грань между карьерой и семьей. Если на работе вы руководите людьми и делами, то приходя домой, вы должны умело превратиться просто в обычную женщину, ласковую и нежную хозяйку.

Семья

У семьи, так же как и у карьеры есть свои минусы и плюсы. Если женщина является домохозяйкой, это в большинстве случаев устраивает мужчин. Ведь она всегда дома, где постоянно уютно, чисто и на столе всегда есть вкусный ужин. Но женщины смотрят на такую ситуацию по-другому. К плюсам семьи относится возможность много времени посветить детям, их воспитанию. Кроме того есть время и на себя, и на любимое хобби и сходить в кино или театр, а так же встретиться с друзьями. Но не все так хорошо. Рано или поздно женщина станет скучно дома, ей будет нечем себя занять, муж приходит только вечером ведь он зарабатывает деньги. Да к тому же женщина начинает чувствовать себя зависимой в материальном плане и ей хочется своего дохода.

Как выбрать между семьей и карьерой

Лучшим выходом в сложившейся ситуации будет научиться совмещать карьеру и семью, если это возможно. Конечно, это нельзя назвать простой задачей, однако ничего невозможного нет. Если у вас выходной, например то отключите телефон и просто проводите время с семьей, не отвлекаясь на рабочие дела. Как только вы переступаете порог работы, собираясь домой, вы должны оставить все свои проблемы, эмоции и переживания связанные с работой вы должны оставить там. Это не значит, что вы не должны делиться с близкими проблемами, связанными с работой, но не нужно ставить их во главе всего и срываться на родных.







© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru