Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские работодатели больше платят мужчинам, чем женщинам

В преддверии Дня защитника Отечества эксперты сервиса по поиску работы проанализировали резюме соискателей Оренбургской области, чтобы выяснить, есть ли различия в зарплатных ожиданиях мужчин и женщин.

Как оказалось, в среднем разница в зарплатных ожиданиях мужчин и женщин в Оренбургской области составляет 15 тысяч рублей. Мужчины в среднем претендуют на зарплату в 40 000 рублей, женщины – в 25 000 руб.

Наиболее заметны различия в добывающей отрасли – разница в ожиданиях составляет 35 тысяч рублей, в высшем менеджменте (разница 25 000 руб.), в строительной сфере (разница 25 000 рублей) и в сфере медицины, фармацевтики (разница 20 000 рублей). Наименьшие различия наблюдаются в сфере продаж, а также в туристической и гостинично-ресторанной сферах – здесь мужчины хотят зарабатывать на 5 тысяч больше, чем женщины.

-На собеседования по вакансиям с более высокой зарплатой мужчин приглашают чаще, чем женщин. Например, после отклика на вакансии с зарплатной выше среднерыночных показателей в таких сферах, как высший менеджмент, административный персонал, транспорт, логистика, управление персоналом мужчины чаще получают приглашения на собеседования, — покомментировала руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru