Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




На Медногорском медно-серном комбинате ускорили разгрузку сырья

В железнодорожном цехе Медногорского МСК (предприятие металлургического комплекса УГМК) после капитального ремонта запущен в работу вагонопрокидыватель и разгрузочная эстакада.

Общие затраты ММСК на капитальный ремонт эстакады, подъездных путей и перенос вагонопрокидывателя составили порядка 23 млн рублей. Реализация данного проекта началась с поэтапного ремонта эстакады, общая длина которой составляет 250 метров.  Завершающую точку в этих работах поставили в начале нынешнего года, после ввода в эксплуатацию вагоноопокидывателя для разгрузки кварцита, который был перенесен на новое место со старой эстакады, где разгрузка в последние годы не осуществлялась. Отметим, что кварцит в цветной металлургии используется в качестве флюсов, которые добавляют в шихту при выплавке из неё металлов. В среднем на один месяц потребности комбината в кварците для медеплавильного производства составляют от 4 до 6 тысяч тонн (60 — 90 железнодорожных вагонов).

Установка вагонопрокидывателя на обновленной эстакаде позволила ускорить разгрузку вагонов с кварцитом практически в три раза, ведь до этого работу приходилось выполнять с привлечением дополнительной техники, а именно экскаватора с рыхлителем. По такой схеме на выгрузку одного вагона уходило до 40 минут, сейчас от 10 до 15 минут. 

— Преимущество отремонтированной эстакады налицо. Во-первых, для вагоноопрокидывателя определено место выгрузки кварцита, исключающее возможность смешивания различных видов сырья. Во-вторых, усовершенствованная логистика движения железнодорожных составов позволяет подъезжать к вагоноопрокидывателю с двух сторон.  И самое главное, ускорив разгрузку вагонов, мы сокращаем время их задержки на территории предприятия, —  говорит Александр Афонин, начальник службы подготовки сырья и шихты железнодорожного цеха ММСК.

Отметим, на комбинате ведется планомерная работа по оптимизации и снижению затрат в перевозке сырья для медеплавильного производства. В этих целях реализуется программа кардинального обновления подвижного железнодорожного состава (эффективные и экономичные тепловозы ТЭМ2-УГМК). Приобретена новая контейнерная автозаправочная станция, позволяющая вести автоматический учет по заправке локомотивов и автотранспорта. В этом ряду стоят и завершенные работы по капитальному ремонту разгрузочной эстакады с вагоноопрокидывателем.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru