Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В оренбургском минздраве рассказали о том, как хранят и транспортируют вакцину «Спутник V»

В Оренбургской области продолжается вакцинация от COVID-19. По данным областного минздрава, сегодня 14 февраля, в регион поступило 15 100 доз вакцины Гам-КОВИД-Вак. На Областном аптечном складе оборудованы места хранения вакцины, оснащенные тремя профильными низкотемпературными камерами, объем которых составляет 12,3 кубометров. Одна камера, объемом 260 литров, находится на востоке области в Орске.

До мест проведения вакцинации организован централизованный завоз вакцины по всей области. Разработана и соблюдается логистическая цепочка обращения вакцины. Так,
организовано 63 пункта вакцинации в медицинских организациях, имеющих лицензию на проведение вакцинопрофилактики, оснащенных необходимым низкотемпературным холодильным оборудованием. Для транспортировки с Областного аптечного склада в районы используются автофургоны (рефрижератор ГАЗ) со встроенной холодильной установкой и термоконтейнеры многоразового использования.

— Температурный режим регистрируется непрерывно автономными электронными термоиндикаторами (измерители-регистраторы температуры), записывающими данные показания, — рассказали в пресс-службе областного министерства здравоохранения. — На сегодня от коронавируса в Оренбургской области привито 32 248 оренбуржцев. Все пациенты чувствуют себя хорошо, побочные эффекты минимальны.

Специалисты напоминают, что вакцинацию могут пройти оренбуржцы в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент её проведения противопоказаний. В приоритетном порядке вакцинации подлежат лица из группы риска:

  • лица старше 60 лет;
  • люди с хроническими заболеваниями;
  • работники социальной сферы и другие, работающие с большим количеством людей.

Записаться на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции можно по номеру телефона 122 и через портал госуслуг. Вакцинация проходит бесплатно и добровольно.

Подробную информацию по вакцинации от COVID-19 можно получить на «горячей линии» Минздрава России 8 800 200 0 200.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru