Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Пономаревском районе открылась новая школа

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в четверг открыл новую школу в поселке Река Дема Пономаревского района – её построили всего за год в рамках нацпроекта «Образование».

В последние несколько лет поселок растет: всего за шесть лет число детей в местной школе выросло на 140 процентов. В Деминской школе будет учиться 151 ребенок из поселка Река Дема и села Софиевка. Население самого же поселка составляет 820 человек, причем одной из отличительных особенностей поселка является средневозрастной состав населения – 39 лет.

Новое двухэтажное здание школы занимает площадь в 5374 кв.м. Причем отопление школы идёт от отдельной блочной-модульной котельной, а водоснабжение — от двух артезианских скважин. Кроме учебных кабинетов, здесь сделан новый спортзал, современный медблок и столовая, библиотека и просторный актовый зал, а для маломобильных групп населения предусмотрен лифт, оборудован пандус и санитарная комната. Для сравнения, площадь пищеблока в новой школе лишь немного меньше общей площади старого здания, в котором учились дети.

— Приятно видеть, что поселок развивается, растет количество детей. Именно для них в этой школе созданы условия, каких нет во многих школах Оренбуржья. Прекрасные классы, актовый и спортивный залы, стадион. Здание соответствует высоким стандартам качества и безопасности – здесь мощные системы пожарной и охранной сигнализации. Классы оборудовали новейшими интерактивными комплексами, цифровыми лабораториями, компьютерами. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы использовать все возможные ресурсы и улучшать сферу образования региона — чтобы все оренбургские школы со временем стали такими, как эта. Только в 2021 году в области появятся 8 новых детских садов и 2 школы, — подчеркнул на открытии губернатор Денис Паслер.

На пришкольной территории располагаются спортивные площадки: футбольное, баскетбольное, волейбольное поле, площадка для сдачи нормативов, площадка для прыжков в длину, беговая дорожка, площадка для метания ядра. Спортивные площадки выполнены из пористого бесшовного покрытия из резиновой крошки.

Каждый из 16 учебных кабинетов оснащен современным интерактивным комплексом Smart Board, документ-камерой, компьютером, многофункциональным устройством. Для кабинетов химии, физики, биологии и географии закуплены цифровые лаборатории, комплекты для проведения лабораторных практикумов и наборы для демонстраций – теперь у ребят есть возможность заниматься учебно-исследовательской и проектной деятельностью, учиться работать с 3D-принтерами и роботами.

Коллектив в школе сложившийся: здесь трудятся 19 учителей, двое из них имеют ученую степень. Средний возраст педагогов — 38 лет.

— Сегодня мы сделали еще один шаг в будущее нашего региона – открыли новую школу для детей из прекрасного и самобытного поселка Река Дёма. Для нашей области реализация национального проекта «Образование» и партийного проекта «Новая школа» — является важной частью совместной работы регионального Правительства и «Единой России». Я помню, как еще два десятилетия назад всем казалось, что поселок не выживет. Сегодня же — это растущий, процветающий дом для множества семей. Рад, что теперь деминская школа оснащена всем необходимым для обучения детей, — подчеркнул секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Димов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru