Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В ООО «Технология» провели День информирования по завершению этапа «Диагностика и планирование»

ООО «Технология» вошла в Национальный проект «Производительность труда» — 11 сентября 2020 года. В качестве пилотного потока был выбран поток ремонта насосного оборудования. Компания занимается ремонтом, техническим обслуживанием, диагностикой насосно — компрессорного оборудования, проектированием и изготовлением деталей для нефтегазовой отрасли. На предприятии работают более 250 квалифицированных специалистов. Задача национального проекта не просто повысить производительность труда, а облегчить труд сотрудников, сделать рабочие места удобными и безопасными.

21 января 2021 года был закончен этап «Диагностика и планирование» и был проведен День Информирования о результатах пилотного проекта за 3 месяца.

На мероприятии от предприятия присутствовали участники рабочей группы проекта, а также эксперты Федерального и Регионального центра компетенций, реализующие нацпроект на предприятии.

С начала проекта была создана кросс функциональная рабочая группа по оптимизации пилотного потока. Более 30 сотрудников обучены инструментам бережливого производства на базе предприятия, а также две группы обучены на Фабрике процессов Оренбургской области, обучены внутренние тренера.

По итогам 3-х месяцев внедрение инструментов бережливого производства наработаны мероприятия, которые позволят сократить:

— время протекания процесса с 31,1 дня до 16,1 дня;

— расстояние транспортировки насоса  с 1521 метров до 912 метров;

— количество насосов с незавершенным ремонтом в потоке с 72 единиц до 32 единиц.

Достичь результатов удалось за счет:

— перемещения станочного парка и оборудования;

— реорганизации рабочих мест;

— сокращения информационных потоков;

— создания эталонного участка;

— перемещения рабочего места по разборке и дефектовке насосов.

Также определены дальнейшие направления по повышению производительности, а именно: отладка информационных потоков между подразделениями, организация адресного хранения разобранных насосов и ЗИП, оптимизация потока закупки и поставки ЗИП для ремонта, перебалансировка процесса изготовления деталей. 

Реализация проекта намечена на 3 года. Директор компании Сергей Петрович Оплеснин уверен, что за это время удастся транслировать опыт «проектного» участка на все производство, а принципы бережливого производства станут основой для всего коллектива.

За столь короткое время предприятие и рабочий состав проделали много работы и смогли достигнуть высокие результаты. Некоторые сотрудники предприятия были отмечены и награждены за активное участие в национальном проекте. Успешный опыт пилотного проекта будет тиражироваться на все производство ООО «Технология» с применением инструментов бережливого производства.

Окончания этапа «Внедрение» запланировано на конец мая 2021 года.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru