Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Реновацию парка «Салют, Победа!» можно увидеть онлайн

В Оренбурге продолжается масштабное обновление выставочного комплекса «Салют, Победа!». Параллельно с реставрационными работами Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей запустил новый сайт выставочной экспозиции, который будет рассказывать подробно об этапах реновации и представлять экскурсионные маршруты — www.pobeda-orenburg.ru.

Музейные сотрудники готовят экскурсии, которые познакомят оренбуржцев и гостей города как с обновленной территорией и рекреациями парка, так и с готовыми экспонатами. В частности, экскурсоводы покажут реконструированную входную группу, центральную аллею паркового комплекса, экспозиционные площадки – «Станция Оренбург» и «Киновагон».

По проекту воссоздан перрон вокзала военного времени с установкой паровоза, киновагона, часов, лавочек и крытого павильона, имитирующего здание вокзала, с размещением в нем малого выставочного зала, сувенирной кассы, служебных помещений для сотрудников и охраны.

Экспозиционный объект «Киновагон» представляет собой копию пассажирского вагона образца 1930–1940 годов, в котором размещается мультимедийный центр. Внутреннее наполнение включает малый кинозал на 20 посадочных мест и радиорубку. По периметру вагона размещены плакаты и фотографии периода Великой Отечественной войны.

Параллельно с ремонтными работами ведется реставрация музейных экспонатов и объектов. Работы выполняет ООО «Магистраль Плюс» (г. Оренбург).

На сайте выставочного комплекса уже можно зарегистрироваться на бесплатную индивидуальную или групповую экскурсию по территории выставочного пространства.

Время приёма посетителей выставочного комплекса:

  • среда – 10:00–16:00;
  • четверг – 14:00–20:00;
  • суббота – 11:00–19:00.

Записаться на экскурсию можно по телефону: +7 (3532) 450-405.

Выставочный комплекс «Салют, Победа!» открыли в Оренбурге более 15 лет назад. Его специфика в том, что экспозиция находится под открытым небом. Она представляет собой более 60 образцов оружия, военной, автомобильной сельскохозяйственной, и железнодорожной техники, промышленного оборудования. Коллекция военной техники размещена в парке на площади около четырех гектаров по секторам, посвященным важнейшим событиям и сражениям.

За долгие годы работы, многие экспонаты и музейные объекты требуют основательного обновления и капитальной реставрации, которые и проводятся в данный момент. Особое внимание уделено главной аллее с реконструкцией входной группы, которые получили новое парадное оформление.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru