Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Объем рынка рекламы в русскоязычных Телеграм-каналах за 2020 год увеличился вдвое

В конце декабря биржей рекламы Telega.in было завершено исследование «Рынок рекламы в русскоязычных Telegram-каналах», проводимое совместно с Дмитрием Корниловым, академиком РАЕН. Основной целью проекта было определение объема рынка рекламы в русскоязычных Телеграм-каналах, а также перспектив его развития.

По результатам исследований лидирующие позиции в ТОП-10 категорий по объему рекламного оборота в 2020 году вошли:

  • «Бизнес и финансы» с показателем 20.1%;
  • «Женский раздел» с показателем 9%;
  • СМИ с показателем 7.9%.

Последнее место в ТОПе отведено категории «Мотивация и саморазвитие».

  • основатель Telega.in Михаил Райцин;
  • визионер сервиса Telega.in, ведущий Активный Пиар Дмитрий Зайцев;
  • руководитель отдела аналитики Telega.in Андрей Свириденко.

Описание процесса исследования

В процессе проведения исследования специалистами были использованы два метода, позволяющих рассчитать объем рынка рекламы:

  • через цену на рекламный пост;
  • через цену за тысячу лайков (СРМ).

По перечисленным формулам была проведена оценка объема рекламы для двух самых популярных категорий: «Бизнес и Финансы» и «Образование». 

Метод расчета через цену за рекламный пост позволяет получать точные данные об обороте рекламы, а формула СРМ – только приблизительные. После сравнения полученных цифр специалисты увидели, что цифры были почти одинаковыми. По этой причине можно было говорить о максимальной точности проведенного исследования.

Для проведения процедуры специалистам пришлось собрать данные о ценах за рекламный пост и их количество за год. Получить такой объем информации было весьма проблематично из-за отсутствия соответствующих скринеров по Telegram. 

После получения результатов выяснилось, что показатель объема рекламы на русскоязычных Телеграм-каналах составил 12.8 млрд рублей за 2020 год. При этом 74.7% пришлось на ТОП-10 категорий. Также специалисты обнаружили, что в 2020 году количество рекламных постов в русскоязычных каналах Телеграм увеличилось с  22.8 до 44.4 млн. (то есть в 2 раза).

Комментарии рецензентов

Комментарии рецензентов также подтверждают, что исследование было успешным и носило объективный характер.

Своим мнением о проведенном исследовании поделились некоторые именитые специалисты.

М.А. Шушкин, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры маркетинга НИУ — ВШЭ (Высшая школа экономики) утверждает, что с точки зрения методологии исследование было проведено верно. Авторы намеренно ушли от субъективности, поэтому стоит сказать об объективном характере результата.

Т.С. Колмыкова, заведующий кафедрой финансов и кредита ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» (г. Курск), доктор экономических наук, профессор отметила, что авторы исследования использовали исключительно апробированные методики. Благодаря такому подходу им удалось получить достоверные данные, которые могут послужить основой для проведения других научных исследований сферы рекламы.

А.И. Шинкевич, доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой логистики и управления ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» полагает, что данное исследование является одним из первых мероприятий в данной сфере, содержащих и методическую часть, и апробацию.

И.Н. Пчелинцева, профессор кафедры менеджмента и маркетинга ФГБОУ ВО СГУ имени Н.Г. Чернышевского (г. Саратов), доктор экономических наук, профессор полагает, что результаты исследования обладают научной новизной и рекомендует их к публикации в открытых источниках.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru