Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Инструкцию к вакцине «Спутник V» дополнили новым предупреждением

Вакцину от коронавируса следует применять с осторожностью людям со злокачественными новообразованиями, говорится в сопроводительной новой редакции инструкции к ней, сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что причиной дополнения стал недостаток информации о влиянии препарата на пациентов с онкологией.

В инструкции сообщается, что вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов: с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания.

— Особенно следует с осторожностью относиться к пациентам с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний); со злокачественными новообразованиями», — говорится в сопровождении.

Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург уточнил, что такая формулировка не связана с вопросами безопасности применения вакцины Спутник V, а связана с тем, что онкопациенты могут проходить различные курсы химиотерапии (включая мощные цитостатики), которые могут снижать иммунную функцию.

Напомним, массовая вакцинация в России стартовала 18 января. Россиян прививают вакциной «Спутник V», разработанной Центром Гамалеи вместе с РФПИ на основе аденовируса. Ожидается, что скоро россиянам станет доступна «ЭпиВакКорона», созданная центром «Вектор» в Новосибирске.

Для того, чтобы сделать прививку, жители Оренбургской области записываются на вакцинацию в своих поликлиниках. Прививают пациентов группами по пять человек. Чтобы получить вакцину, необходимо позвонить по единому номеру телефона 122 и следовать инструкциям голосового меню. Вакцинация от коронавируса бесплатна и её делают по желанию.

Exit mobile version