Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Дело Чернова и убийство Бахарева: в полиции заявили о раскрытии резонансных преступлений в Оренбурге

За год в Оренбуржье раскрыли почти 17 тысяч преступлений. Об итогах работы ведомства полицейские отчитались на заседании расширенной коллегии во главе с начальником УМВД по Оренбургской области Алексеем Кампфом. Стабильно высокими назвали показатели раскрываемости убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений и грабежей.

 -Благодаря грамотным и профессиональным действиям сотрудников полиции раскрыты резонансные убийства отца и сына Черновых, семьи Бахаревых, заместителя директора филиала ПАО МРСК-Волги-Оренбургэнерго Шевелева и ряд других особо тяжких преступных посягательств, — сообщили в пресс-службе УМВД по Оренбургской области.

Вместе с тем, по данным полиции, на общую картину раскрываемости негативно повлияло резкое увеличение количества хищений, совершённых с использованием информационных технологий. Так, показатель совершенных преступлений вырос почти в в 1,6 раз. В 2019 году было совершено 3346 хищений, в 2020 – 5335.  Количество раскрытых дел по данной статье соответственно увеличилось в полтора раза и составило 910 преступлений.

За год полицейскими изъято 152 килограмма запрещенных веществ, ликвидированы пять подпольных лабораторий, производящих синтетические наркотики.

 -В сфере экономической деятельности сотрудниками ОВД выявлено 1017 преступлений, из них 14 преступлений, связанных с хищением бюджетных и внебюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов и государственных программ, -рассказали в ведомстве.

Всего за год зафиксировано 357 коррупционных преступлений, в том числе в отношении отдельных представителей органов исполнительной и законодательной власти, 10 фактов получения взяток и посредничества во взяточничестве, совершенных в крупном и особо крупном размере, 126 преступлений, связанных с освоением и хищением бюджетных средств. Средний размер полученной взятки увеличился почти в 2 раза и составил 275 тысяч рублей.

В сфере топливно-энергетического комплекса выявлено 52 преступных деяния – это почти в два раза больше, чем в 2019 году. Так, совместно с региональным УФСБ пресечена деятельность преступной группы, похитившей нефть, принадлежащую дочерним структурам «Газпрома».

— В то же время мы убеждены, что эффективность противодействия криминальным угрозам могла быть на порядок выше, если бы на территории области начал развиваться правоохранительный сегмент автоматизированного комплекса «Безопасный город». Учитывая высокую общественную опасность преступных посягательств, рассчитываем, наконец, на необходимое бюджетное финансирование в этом вопросе, — отметил в своем выступлении начальник регионального УМВД Алексей Кампф.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru