Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские энергетики напоминают об ответственном отношении к электросчетчикам

За две рабочие недели сотрудники филиала ПАО «Россети Волга»-«Оренбургэнерго» выявили семь случаев безучетного потребления электрической энергии на 49 тысяч киловатт часов.

Сотрудники Оренбургского производственного отделения выезжали в рейды по Оренбургу, поселкам Берды, Чкалов, Чебеньки. Как отмечают специалисты, собственники выполняли незаконные манипуляции со счетчиками.

В одном из домов в Бердах энергетики обнаружили свинцовую пломбу неустановленного образца. Житель поселка Чкалов снял клеммную крышку с прибора учета. А хозяин дома по улице Курганской в Оренбурге демонтировал счетчик, не согласовав действия с электросетевой или сбытовой организацией.

По действующим законам, подобные факты расцениваются как безучетное потребление, а объем использованной электроэнергии рассчитывается по формуле: количество проживающих умножается на норматив и на количество дней пользования электричеством с нарушением (не более 90 дней). В результате нарушителям приходится платить за электроэнергию в несколько раз больше, чем по показанию счетчика.

Чтобы избежать неприятностей в случаях повреждения пломбы или счетчика, необходимо немедленно сообщить об инциденте в энергосбыт или электрические сети. Представители компаний приедут, бесплатно установят новые, выдадут все необходимые документы, а потребление будет считаться законным.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru