Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В правительстве Оренбуржья заявили о снижении цен на сахар и масло

Совещание по вопросу стабилизации цен на социально значимые товары на потребительском рынке прошло в правительстве Оренбургской области накануне, 29 декабря.

Вице-губернатор Сергей Балыкин сообщил, что в регионе был проведён ряд мероприятий, направленных на стабилизацию цен на социально значимые товары.

О ситуации на потребительском рынке и мерах по ее стабилизации рассказала начальник управления по развитию потребительского рынка регионального Минсельхоза Евгения Прокофьева.

Она сообщила, что хозяйствующие субъектов потребительского рынка присоединились к Соглашениям о принятии мер по снижению и поддержанию цен на подсолнечное масло и сахар-песок российского производства.

В настоящее время на территории 41 муниципалитета подписано 2967 документов о присоединении: 1495 – по подсолнечному маслу и 1472 – по сахару-песку на территории 41 муниципалитета.

Еженедельный мониторинг цен показал, что средняя розничная цена на сахар-песок за неделю снизилась на 7,3% и на 21 декабря составила 47 руб./кг, средняя розничная цена на подсолнечное масло снизилась на 1,6% и составила 103,55 руб./л.

В пресс-службе правительства отметили, что также для стабилизации ситуации в регионе регулярно проводятся ярмарки выходного дня с участием местных товаропроизводителей. В январе-ноябре 2020 года в городах и районах области проведено более 2,5 тысячи ярмарок.

В рейтинге наиболее дешевого минимального набора продуктов питания среди 85 регионов Оренбургская область занимает 13 место. По информации на 21 декабря в регионе среди субъектов ПФО одни из самых низких цен на яйца куриные (2 место), хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, молоко цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, баранину (кроме бескостного мяса).

При этом в рейтинге Приволжского федерального округа по ценам на сахар-песок Оренбуржье с 11 места в сентябре 2020 года поднялось на 5 место.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru