Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье открылась первая «Фабрика процессов»

Техническое открытие первого в Оренбургской области центра по обучению методам бережливого производства «Фабрика процессов» состоялось 24 декабря.

Образовательный центр появился в регионе в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Он располагается на базе Оренбургского областного бизнес-инкубатора и включает в себя учебную площадку, где можно решать производственные задачи путем имитации реальных процессов.

«Фабрика процессов» максимально приближена к реальным условиям: производственные роли, оборудованная под цех производственная площадка, сборка настоящего узла, работа на ногах и в спецовке, совещание у инфоцентра. Для того, чтобы глубже понять суть национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», гости фабрики приняли участие в производственном процессе – сборке регулятора давления газа, обсудили новые решения по повышению эффективности. Именно инструменты бережливого производства помогают увидеть проблемы и решить их, тем самым повысив производительность и прибыль предприятия.

– У регионального проекта три ключевые задачи: во-первых это формирование культуры непрерывных улучшений на конкретном предприятии. Это не разовый проект, а осознание каждого сотрудника – от директора до рабочего, что необходимы постоянные точечные улучшения на своем рабочем месте, в цеху, которые влияют на экономические показатели компании; во-вторых: оптимизация производственного процесса на предприятии, и в-третьих обучение сотрудников методам повышения производительности труда, которые будут продолжать идеологию бережливого производства дальше, – сказал министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Денис Гончаров.

– «Фабрика процессов» – это учебная площадка, на которой сотрудники предприятий – участников нацпроекта, осваивают элементы бережливого производства не только теоретически, но и практически, – пояснила руководитель Регионального центра компетенций Ольга Судакова.

Всего в периметр проекта по базовым критериям в регионе попадает около 100 предприятий. Показателями нацпроекта определено вовлечение 44 предприятий до 2024 года. На сегодня соглашение заключено с 13 предприятиями.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru