Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Экс-депутат горсовета Орска Сагындык Узакбаев получил ещё один срок за взятку

В Оренбургской области экс-руководителя фракции «Единой России» Орского горсовета Ленинский районный суд Орска признал виновным по статье «посредничестве во взяточничестве».

Приговор был оглашён 8 августа, сообщили «Оренбург Медиа» в пресс-службе суда.
Сагындык Узакбаев и еще один сотрудник лицея передали сотруднику полиции 15 тысяч рублей и документ об окончании курсов вождения одного из курсантов для сдачи теоретического экзамена на права.

По решению судебной инстанции, Сагындык Узакбаев осуждён на 10 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1,5 года. также ему запрещено в течение года занимать определённый должности или заниматься определённой деятельностью.

Второй обвиняемый — мастер производственного обучения Сергей Чистиков получили аналогичный приговор, но суд скостил ему испытательный срок на 1 год.

Напомним, это уже второе уголовное дело в отношении Узакбаева, который работал в лицее, где действовала автошкола. По первому делу он был приговорён к 2 годам колонии и штрафу в 150 000 рублей.

Тогда он со своим подчиненным,  сотрудником лицея, получил взятку в размере 35 000 рублей, за  незаконное получение свидетельства о профессии водителя без фактического прохождения обучения и сдачи экзамена.

Также Узакбаев для передачи взятки должностным лицам ГИБДД получил  80 000 рублей, часть из которых — 30 000 рублей  — через посредника передал заместителю начальника и государственному инспектору безопасности дорожного движения МРЭО ГИБДД № 2 УМВД России по Оренбургской области за сдачу теоретической и практической  частей экзамена.

Сагандык Узакбаев возглавлял фракцию «Единая Россия» в городском Совете Орска, где являлся являлся председателем комитета по бюджету, экономическому развитию, промышленности и сельскому хозяйству.

В конце 2017 года в связи с возбуждением уголовного дела его исключили из партии. Своим избирателям Сагандык Узакбаев запомнился по громкой кампании в Орский городской Совет и звучным лозунгом «Орск! Россия! Тык-дыг-дыг!».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru