Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ушёл из жизни легендарный орский хирург Василий Лещенко

О смерти бывшего главного врача городской больницы №2 сообщили в городской администрации города Орска Оренбургской области.

Свою трудовую деятельность молодой врач начал в 1969 году в Грачевской ЦРБ. После клинической ординатуры, в 1974 году, стал работать хирургом медсанчасти механического завода. В городской больнице Орска Василий Лещенко проработал 43 года, 23 из них — в должности главврача.

Под руководством Василия Ивановича Городская больница№2 стала мощным многопрофильным медицинским учреждением. Несмотря на административную работу он остался главным хирургом и выполнял сложнейшие операции. Свой опыт врач передавал молодым медикам.

Лещенко провел несколько тысяч операций, спасая жизни пациентов. У него была универсальная оперативная техника, при которой хирург выполнял операции в 6 смежных областях.

Василий Лещенко внёс значительный вклад в развитие системы здравоохранения Орска и стал родоначальником неотложной хирургии, организовав консультативно-плановую и экстренную помощь населению всего Восточного Оренбуржья. В 2017 году его с почётом проводили на пенсию.

Василий Иванович пользовался большим авторитетом и уважением коллег и пациентов. Его отличали высокая работоспособность, настойчивость, активная жизненная позиция. Жители Орска дважды избирали Василия Лещенко депутатом городского совета.

Лещенко был не раз отмечен благодарностями и наградами Министерства здравоохранения Российской Федерации, Президента РФ В.В. Путина за заслуги в развитии здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу.

Администрация Орска и городской Совет депутатов выражают искренние соболезнования родным и близким Василия Ивановича.











© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru