Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге начнет работу лаборатория электронной микроскопии

В Оренбурге в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» начнет работать уникальная лаборатория электронной микроскопии. Она откроется уже в январе, рассказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

— Сейчас специалисты компании ZEISS завершают монтаж класса электронной и оптической микроскопии. Школьники, которые углубленно занимаются по направлению «Биология», теперь будут работать на 20 современных оптических микроскопах учебного и исследовательского класса. Это аналитический сканирующий электронный микроскоп TESCAN MIRA для выполнения задач на субмикронном уровне, — отметил Денис Паслер.

Глава региона подчеркнул, что в «Гагарине» есть уникальное оборудование, которого до этого не было в Оренбургской области. Следующим этапом станет проведение субмикронных исследований под руководством ведущих ученых Оренбургского государственного университета, медицинского университета и Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН.

Глава региона напомнил, что центр выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» создали в Оренбуржье по модели федерального образовательного центра «Сириус» в рамках нацпроекта «Образование». Сейчас в центре занимаются полторы тысячи талантливых школьников из городов и районов Оренбуржья.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru