Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Новый прокурор Оренбуржья с понедельника приступит к работе

Об этом сегодня, 17 декабря, на очередном заседании заявил председатель законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачёв.

Председатель Законодательного Собрания проинформировал депутатов, что Советом Федерации одобрена кандидатура нового прокурора Оренбургской области. С понедельника, 21 декабря, он приступит к исполнению своих обязанностей.

Прокурором Оренбуржья назначен Руслан Медведев. Ему 45 лет. Он уроженец Бурятии. Почти вся карьера Медведева связана с работой в органах прокуратуры Забайкалья, Южной Сибири и Дальнего Востока.

Отметим, сегодня Законодательное собрание утвердило законопроект, по которому областной парламент больше не будет согласовывать кандидатуры новых прокуроров. Ранее закон был утвержден на федеральном уровне, а изменение областного законодательства просто приведение его в соответствие с федеральным.

Консультации по новому прокурору теперь ведет Совет Федерации по назначению Президента. Это закреплено в Конституции, соответствующая поправка вступила в силу после летнего голосования.

На сегодняшнем заседании депутат от фракции КПРФ Владимир Новиков выразил свое неодобрение. Он заявил, что теперь не только формально, но законодательно все и вся под одним человеком и голос субъекта федерации теперь никто не хочет слышать.

— Ну что, мы идем к монархии. Идите. Но наша фракция против узурпации власти, — высказался Новиков.

Напомним, ранее стало известно, что Прокурор Амурской области Руслан Медведев в ближайшее время возглавит прокуратуру Оренбургской области. Направить его прокурором в Оренбургскую область предложил Президент России Владимир Путин.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru