Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге после капитального ремонта открывается областной театр кукол

Одно из самых ожидаемых культурных событий 2020 года – открытие после капитального ремонта корпуса областного тетра кукол на улице Советской. В министерстве культуры Оренбургской области сообщили о скором завершении работ на объекте культурного наследия регионального значения «Гостиный двор».

В рамках капитального ремонта специалисты провели реставрацию здания, отремонтированы внутренние помещения, театр переоснастили новой современной техникой.

 -Отреставрирован фасад и кровля, заменены окна и двери, внешний облик театра приведен в первозданный исторический вид, который украсил центральную улицу областного центра. Внутри театра заменены аварийные участки перекрытия, проложены новые инженерные коммуникации, реализованы решения по индивидуальному авторскому дизайн-проекту интерьеров зрительного зала на 172 места, фойе и игрового зала, — рассказали в пресс-службе регионального министерства.

В театре также полностью заменили сценическое и технологическое оборудование, смонтировали трансформируемую сцену, что позволит организовать постановочный процесс на новом современном уровне. Помимо этого, существенно улучшены условия для зрителей и персонала – смонтированы системы вентиляции и кондиционирования, сделан новый гардероб и туалеты. Расширены и отремонтированы помещения гримерных, вспомогательные театральные службы и мастерские.

С момента начала ремонтных работ прошло чуть больше года. Все это время театр «квартировал» в залах Областного татарского драматического театра им. Файзи, в малом зале Оренбургской областной филармонии.

Значительную часть времени коллектив провел в гастрольных турах области, которые прошли более комфортно благодаря комфортабельному автобусу, приобретённому для театра в рамках другого федерального проекта «Культура малой Родины». Коллектив театра возвращается на родную сцену и приглашает зрителей на свои спектакли с 26 декабря.

Капитальный ремонт объекта вели в рамках национального проекта «Культура».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru