Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В мэрии подсчитали нарушения при ремонте Туркестанской: подрядчик исправит их за свой счёт

Комплексный анализ проведенных дорожных работ в центре Оренбурга на улице Туркестанской инициировала администрация города. Капитальный ремонт дорожного полотна, ливневой канализации и тротуаров обошелся почти в 240 миллионов рублей. Объект ремонтировали в рамках федеральной программы.

Лабораторные испытания проб верхних слоев дорожного покрытия не выявили отклонений от номативов. Контрольную вырубку проб и лабораторные исследования образцов асфальта проводил испытательный центр «Оренбургиспытания» ОГУ.

Между тем, во время проверки специалисты управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга обнаружили другие нарушения. Так, найдены посторонние предметы в канализационных люках: строительный мусор, асфальт, срез. Как пояснил заместитель начальника Управления капитального строительства Сергей Рукин, мусор внутри ливневой канализации — это большая проблема.

— Мусор в канализации способен засорить трубы, всю систему, также мусор может перекрыть доступ к крану-задвижке. Мы каждый люк открывали и проверяли, подрядчик чистил при нас. При проверке увидели, что некоторые люки криво и ненадежно поставлены, подрядчик их поднимал заново, — сообщил Сергей Рукин.

Также на улице Туркестанской выявлено занижение некоторых люков на участке от ул. Ст. Разина до ул. Ленинградской. В адрес подрядчика чиновники направили претензионные письма с требованием устранить нарушения на пяти участках. Выравнивание люков по уровню верхнего слоя асфальтобетонного покрытия привело к повреждению асфальта по периметру люков. Приводить в нормативное состояние дефектные участки подрядная организация будет в 2021 году с наступлением положительных температур.

— Возникли сложности с обустройством заездного кармана возле кафе «ШампуроFF» на ул. Туркестанской в районе перекрестка с ул. Ст. Разина, были обнаружены неучтенные кабели, один из которых высокого напряжения в десять тысяч вольт. Решить вопрос с выносом сетей и асфальтированием парковочного кармана не представлялось возможным. Территория была засыпана срезом и законсервирована до весны, — рассказал заместитель начальника МБУ «УКС».

Дорожные работы на ул. Туркестанской не приняты в полном объеме. Подрядчиком капремонта является  ГПДУ «Дорстрой-Уфа». Компания не успела в дорожный сезон завершить ряд работ, в частности – обустройство заездных карманов к остановочным пунктам, парковочные карманы, подъездные дороги и тротуары.

Как отметил Сергей Рукин, весной в рамках непринятых работ и гарантийных обязательств подрядчик исправит все выявленные недочеты и приведет все в нормативное состояние, а также выполнит весь запланированный объем работ по обустройству тротуаров.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru