Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Дом «гуляет». В мэрии назвали причины и сроки расселения дома на Одесской

Представители администрации Оренбурга дали разъяснения по ситуации с пятиэтажкой на улице Одесской, которую спешно расселяют из-за угрозы обрушения конструкций. Эксперты не исключают риска расселения еще двух подъездов. По некоторым прогнозам, жильцы не смогут вернуться в свои квартиры еще год.

Что с домом?

На адресе улица Одесская 129 с 4 декабря введен локальный режим повышенной готовности. Все из-за угрозы обрушения конструкций пятиэтажного многоквартирного жилого дома. Решение о расселении жильцов пока что двух подъездов – третьего и четвертого, приняли после заключения экспертов. Установленные «маячки» начали разрушаться.

— Это говорит о том, что дом «гуляет» и это может привести к чрезвычайной ситуации, потому мы должны обеспечить безопасность жителей, — заявил начальник управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Оренбурга Марсель Серазетдинов.

Он уточнил, что проблемы с конструкциями дома начались после периодического подтопления подвала талыми водами. Отсутствовали бордюры и отмостки. Их восстановили, но ситуация не улучшилась.

— Если начал дом «гулять» и может разрушиться, то глупо сидеть и ждать, когда что-то рухнет. То, что мы предприняли, это оперативная реакция, — резюмировал Марсель Серазетдинов.

Куда деваться жильцам?

В двух подъездах дома расположены 30 квартир. Жильцам предложили маневренный фонд. Некоторые семьи отказались и выбрали вариант съемного жилья. В мэрии обещают компенсировать арендную плату, но только в сумме адекватной рыночной цене, исходя из ранее занимаемых квадратных метров. То есть проживающим в однушке снимать трешку за муниципальный счет не получится.

— Мы помогаем с переездом, предоставляем машины, грузчиков. Уточняем, когда и в какое время семьям удобнее переезжать. Особое внимание к инвалидам и пожилым. Некоторых мы готовы разместить в кризисном центре и предоставить все необходимое обеспечение, — заверила представитель администрации Южного округа Оренбурга.

Каков прогноз?

В мэрии подчеркнули, что режим повышенной готовности вводится на территории всего дома. Пока расселяют только два подъезда. Не исключено, что аналогичная судьба постигнет и остальные – первый и второй. За состоянием дома продолжают наблюдать.

Озвучили и возможные сроки решения вопроса по дому.

— Где-то год потребуется, мы так предполагаем. Мы исходим из неблагоприятного прогноза и закладываем временной промежуток с запасом по максимум, — заявил Марсель Серазетдинов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru