Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Андрей Карпец: Антибиотики становятся творцами новых инфекций

Главный врач больницы им. Пирогова Оренбурга Андрей Карпец разъяснил причины, по которым заниматься самолечением с помощью антибиотиков категорически нельзя. По его словам, антибактериальные препараты становятся творцами новых инфекций и провоцируют проблемы с пищеварением.

Андрей Карпец предостерег оренбуржцев от самолечения с помощью антибиотиков. Он заверил, что они не помогут справиться с вирусной инфекцией. Более того, препараты без назначения врача могут нанести ощутимый вред.

— Использование антибиотиков чрезмерно, не по назначению врача при самолечении не поможет при вирусной инфекции, их действие направлено на бактерии. Если делать это часто, они становятся неэффективными, потому что с течением времени бактерии, присутствующие в организме, мутируют, и развивается резистентный, то есть устойчивый к воздействию антибиотика штамм, — пояснил Андрей Каопец.

Он добавил, что в случае с Ковид-19 антибиотики назначают на стадии риска бактериального воспаления. Это определить может только врач.

Еще одна опасность самолечения — пациент иногда не доводит курс до конца, почувствовав улучшение на второй-третий день приема. Антибиотик очистил организм не полностью, и оставшиеся бактерии мутируют.

— Антибиотики становятся творцами новых инфекций, для которых требуются новые, еще более сильные антибиотики. Другими весьма неприятными последствиями неверного применения антибиотиков становится дисбиоз кишечника — диарея или запор и аллергические заболевания, — заключил главный врач городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru