Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Депутат Сергей Матвейкин рассказал о работе Совета округа

Уникальный опыт работы — именно так многие называют формат Совета территории, который уже много лет работает на первом избирательном округе Оренбурга. Сегодня руководителем Совета территории является Сергей Матвейкин, депутат городского Совета.

— Секрет эффективной работы нашего общественного объединения прост – это диалог всех заинтересованных сторон – руководителей управляющих компаний, социальных и образовательных учреждений, инициативных горожан, представителей власти, — рассказал Сергей Матвейкин. – Мы с определенной периодичностью вместе собираемся за общим столом, обсуждаем актуальные проблемы, пути их решения».

Общественная приемная депутата не пустеет никогда – жители округа активно обращаются в приемную не только с проблемами, но и инициативами.

— Летом мы вместе обсуждали вопросы благоустройства во дворах, установку малых архитектурных форм, — делится опытом Сергей Матвейкин. – Эти обращения и идеи становятся основой для депутатских наказов на следующий год. Радует, что жители Степного и Берд приходят не только, чтобы «просить», но и помогать!

К примеру, как рассказал депутат городского Совета, летом обратился оренбуржец с инициативой восстановить стадион за домом 14/2 на проспекте Дзержинского. Талгат Дисенбаев вместе с соседями готовы и сами выйти на стадион, поработать строителями!

— Формат Совета территории, — говорить Сергей Матвейкин, депутат оренбургского городского Совета, — возможность упростить взаимоотношения с жителями округа, максимально быстро реагировать на их обращения, выстроить диалог между всеми, кто хочет улучшения качества жизни в городе.

И вновь пример — в начале учебного года за помощью обратился директор школы №14 с просьбой опилить деревья, убрать ветки, заасфальтировать площадку. Все было сделано в течение пары дней. «Нам не нужно заполнять кучу бумаг и документов – самое главное – решить проблемы жителей».

А на прошлой неделе в формате Совета территории (слегка усеченном, из-за соблюдения противоэпидемических мер), говорили о проблеме вывоза мусора.

Еще летом с мусорным оператором на округе была достигнута договоренность, что УК обеспечивают порядок на контейнерных площадках. Сейчас же управляющие компании должны оформить землю под ними на свой баланс и нести полную ответственность за их содержание. Но это автоматически приведет к росту тарифа на содержание общедомового имущества, а значит, ляжет на плечи жильцов. А ведь только мешок для заглубленного контейнера стоит порядка 10 000 руб.

— Обсудив вопрос, с руководителями УК решили пока написать письма в администрацию города, Жилищную инспекцию – попросили разъяснения. Попутно поизучаем практику других городов, уверен, какое-то решение удастся выработать, — рассказал депутат.

И подобных примеров взаимодействия с жителями округа Сергей Матвейкин привел немало. Так же, в диалоге, решили все же устанавливать новогодние елки во дворах. Даже если будут отменены массовые мероприятия, сказочные красавицы будут дарить настроение в новогодние праздники.

— Меня радует, что обращений от горожан с каждым днем поступает все больше, — делится депутат городского Совета. — Считаю, что взаимодействие с горожанами, помощь в решении их проблем — и есть основная работа городского депутата. По сути – мы первая инстанция, куда люди должны обращаться за помощью и со своими инициативами. Конечно, не все вопросы удается решить сиюминутно, к примеру, обращения по благоустройству. Понятно, будем ждать весны и подходящей погоды.

Между тем, это не значит, что просьбы горожан отложены в долгий ящик – в эти месяцы Совет территории будет искать источники финансирования, способы реализации инициатив.

— Кстати, вместе с помощниками определили механизм реализации масштабных проектов на округе, если вдруг в следующем году сократят финансирование депутатских наказов», — заключил Сергей Матвейкин.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru