Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

В Оренбургской области закрывают Covid-центры

В Оренбургской области наблюдается стабилизация по ситуации с коронавирусом. Госпитализаций стало меньше, в связи с чем в регионе закроют некоторые Covid-центры, заявила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

Суточный прирост по новым диагнозам COVID-19 первого декабря в регионе зарегистрирован в количестве 184 новых положительных тестов. Общее число заражений в Оренбуржье выросло до 23 363. За истекшие сутки выписаны с выздоровлением 143 пациента. Всего коронавирус в области победили 19 989 человек. За сутки три летальных исхода, всего — 221.

— Ситуация по коронавирусу стабилизируется, мы видим снижение обращений в скорые, снижение по госпитализации. Сегодня мы вышли на обычный уровень заболеваемости по числу обращений пациентов. Намного меньше заболевших детей, намного меньше пневмоний у детей по сравнению с прошлыми годами. Коронавирус для детей не очень опасен, а высокой заболеваемости по другим возбудителям мы пока существенно не наблюдаем, — отметила она.

Covid-центры закрываются в Оренбурге, Орске, Бузулуке, Бугуруслане, Новотроицке и других населенных пунктах. В целом, как отметила Савинова, в области вышли на число госпитализаций, сравнимое с последними неделями сентября.

— В Новотроицке освободили роддом, сейчас его обрабатывают. В Орске закрыли отделение долечивания в пятой больнице, закроем госпиталь и в онкодиспансере. В Бугуруслане закрыли госпиталь долечивания. Можем закрыть один из центров и в Бузулуке. В Оренбурге закрыли центры в одиннадцати корпусах второй областной больницы. В течение недели мы их обработаем и там начнется плановая госпитализация. Освободили один из корпусов в Караваевой роще. Также мы приняли решение высвободить госпиталь в областной больнице на Аксакова. Там осталось всего 20 пациентов. Его продезинфицируют и он вернется к нормальной жизни, — добавила Татьяна Савинова.

Также коронавирусные отделения закроют в Ясном, Новоорске и других территориях. Всего закрывают 700 коечных мест, при этом 30% коек останется свободным. Савинова обратила внимание на то, что в Оренбуржье коечный фонд существенно превышает федеральные нормативы и реальные потребности области.

Exit mobile version