Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье младших школьников повторно протестируют на COVID

Министр здравоохранения Оренбургской области сегодня, 1 декабря, в прямом эфире затронула вопрос тестирования в регионе.

Татьяна Савинова сообщила, что по количеству проведённых исследований Оренбургская область находится на втором месте в Приволжском федеральном округе после Нижнего Новгорода.

— Мы тестируем сегодня всех кого положено по нормативным документам Минздрава России. Открыто достаточное количество лабораторных мощностей и мы себе можем позволить провести ряд научных исследований, — заявила министр.

Она уточнила, что сейчас минздрав занимается тестированием младших школьников. Первый раз оно было проведено 10 дней назад. В ближайшие два дня пройдёт повторное исследование, чтобы оценить, как очное обучение повлияет на процент бессимптомного носительства.

— Это нам позволит строить прогнозы по дальнейшему развитию эпидситуации, — резюмировала Татьяна Савинова.

Отметим, по данным на 28 ноября, число проведённых тестов за время пандемии COVID-19 в Оренбургской области составило 940 111. 

Ранее губернатор Денис Паслер, комментируя тестирование в школах, заявил, что учителя объективно находятся в группе риска по заболеваемости коронавирусом. А выпускникам важно знать о наличии антител перед ответственным периодом в их жизни, чтобы спокойно готовиться к ЕГЭ.

Тестирование на антитела поможет оценить коллективный иммунитет у жителей региона, создать модель распространения вируса и выработать алгоритм дальнейшего управления ситуацией.

Напомним, выборочное бесплатное ПЦР-тестирование на COVID-19 региональный минздрав в конце ноября провёл среди учеников 1-4 классов. Именно в этой возрастной группе коронавируса чаще всего переносится бессимптомно. Тестирование на антитела было проведено для педагогов и учеников 11 классов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru