Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Более 30 убийств женщин: в Казани задержали Поволжского маньяка

Один из самых разыскиваемых в России преступников был задержан сегодня утром, 1 декабря, в Татарстане.

Поволжского маньяка, которого подозревают в убийствах более трёх десятков пожилых женщин, разыскивали с 2011 года. За его поимку была назначена награда в три миллиона рублей.

По информации «БИЗНЕС Online», со ссылкой на собственные источники, серийный убийца был задержан благодаря наводке из Москвы. Издание сообщает, что подозреваемым оказался 38-летний житель Казани Радик Тагиров. В пресс-службе МВД по РТ информацию пока не комментируют.

По данным «БИЗНЕС Online» столичные оперативники вычислили Тагирова по ДНК, которую нашли на вещественных доказательствах — платке и зажигалке, забытые маньяком в квартирах двух своих жертв в Екатеринбурге. Были обнаружены следы пота, принадлежавшие одному и тому же человеку. Их данные совпали с генетическими профилями в серии убийств в Поволжье.

По данным СК РФ по Оренбургской области, опубликованным в 2016 году, маньяк совершил 19 преступлений в Татарстане, Удмуртии, Марий Эл, Пермском крае, Ивановской, Нижегородской и Свердловской областях.

Кроме того, 13 аналогичных эпизодов произошли с 2011 по 2012 год на территории Приволжского, Уральского и Центрального федерального округа. Жертвами становились одинокие жительницы «хрущевок» в возрасте 75-90 лет. Злоумышленник представлялся работником сферы ЖКХ, проходил в квартиру и душил женщин удавкой (веревкой, поясом от халата и т.д.). По разным данным, мужчина убил от 25 до 32 женщин.

Тогда следователи предполагали, что все убийства – дело рук одного и того же человека. Три последних преступления он совершил в сентябре 2012 года в Уфе. В распоряжении следственных органов оказалась видеозапись с камеры наблюдения, которая запечатлела потенциального подозреваемого. Также со слов свидетеля был составлен фоторобот, аналогичный изображению на видео.

Ориентировка с фотороботом была разослана по всем регионам России, но маньяка тогда не смогли поймать.

В настоящее время расследованием занимается главное следственное управление СКР. Задержанный уже дает показания.

Напомним, в настоящее время на свободе остаётся серийный насильник и убийца из Оренбургской области Валерий Андреев. Его обвиняют в нескольких похищениях, изнасилованиях и убийствах женщин. Следователи доказали его причастность к семи эпизодам безвестного исчезновения женщин. В июле 2012 года он был объявлен в международный розыск.

По одной из версий, преступник мог изменить внешность и поселиться в другом городе. В настоящее время никакой информации о маньяке нет. Органами предварительного следствия в отношении него вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Серийный насильник и убийца возглавил список самых опасных преступников Интерпола.

Exit mobile version