Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«ОренСпас» и «Следопыт». В Новотроицке прошло обучение в «Школе поисковика»

Очередное занятие волонтёры поисково-спасательного отряда провели в Новотроицке Оренбургской области.

ПСО «ОренСпас» продолжает реализацию проекта «Школа поисковика» в рамках Президентского гранта. Его основная цель — увеличение численности волонтеров-поисковиков в Оренбурге и Оренбургской области для создания поисковых групп в районах области и снижение процента без вести пропавших людей. 

На этот раз участниками встречи-обучения стали поисковики отряда «Следопыт».

Руководитель отряда Григорий Петренко рассказал участникам занятий о создании и основных направлениях деятельности отряда, об информационном сопровождении поиска, раскрыл алгоритм поиска пропавшего человека от принятия заявки до закрытия поиска, а также разъяснил порядок организации поисково-спасательных мероприятий. Также были затронуты вопросы оказания первой доврачебной помощи.

— Занятия прошли в очень теплой, дружеской обстановке, так как мы ранее не раз вместе со «Следопытом» участвовали в совместных поисках. Кроме профильных вопросов, связанных со спецификой поиска без вести пропавших, мы обсудили вопросы, варианты взаимодействия и пути развития отрядов, — рассказал «Оренбург Медиа» руководитель ПСО «ОренСпас» Григорий Петренко.

Во время практического занятия слушатели познакомились с поисковым оборудованием и снаряжением.

— Учитывая разнонаправленность работы коллег из Новотроицка, а они кроме оказания помощи в розыске без вести пропавших, привлекаются в иных случаях возникновения ЧС, в том числе при тушении пожаров в природной среде, добровольцы «ОренСпаса» подробнее остановились на вопросах оказания первой доврачебной помощи, включая реанимационные мероприятия по спасению жизни человека. В этом помог наш верный друг и помощник – манекен сердечно-легочной реанимации Максим, — отметил Григорий.

Всем, прошедшим обучение в «Школе поисковика», будут выданы сертификаты. Добровольцы смогут привлекаться к участию в поисках людей в своем населенном пункте, создавать поисковые группы и отряды на постоянной основе.

Жители Оренбургской области, желающие принять участие в «Школе поисковика» могут заполнить заявку в группе ПСО «ОренСпас». Интересующие вопросы можно задать по телефону 89033922982 или администраторам группы.

Отметим, в рамках «Школы поисковика» волонтёры ПСО «ОренСпас» выезжают в разные районы области и проводят обучение. Также проходят онлайн-занятия и полевые учения на местности.

Напомним, поисково-спасательный отряд «ОренСпас» с 2011 на регулярной и безвозмездной основе оказывает помощь всем нуждающимся в розыске без вести пропавших людей, в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, структурами МЧС.

За время существования отряда было проведено более 600 поисковых мероприятий в городской и природной среде. Найдено более сотни без вести пропавших людей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru