Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В минздраве рассказали, как справиться с постковидным синдромом

Министерство здравоохранения Оренбургской области опубликовало рекомендации для пациентов, переболевших коронавирусом.

Медики считают, что COVID-19 не проходит просто так и после него остаются последствия, которые необходимо лечить. По статистике, синдрому подвержены не все, а порядка 10-12% переболевших.

ЧТО ТАКОЕ ПОСКОВИДНЫЙ СИНДРОМ

Коронавирус поражает центральную, периферическую и автономную нервную систему. При COVID-19 идет тромбоваскулит. Медики также называют его энцефалитом, поскольку это воспаление мозговой ткани и он не проходит сразу после заболевания. По мнению врачей у многих было именно поражение головного мозга.

КАК ОН ПРОЯВЛЯЕТСЯ

Нарушение температуры. Не только повышение, но и понижение до 35,5 или 36,0. Этот симптом сохраняется долгое временя и ничем не регулируется.

Сильные головные боли и слабость. Многие описывают такую слабость, что буквально не могут встать с кровати. Люди, бегавшие по несколько километров в день, не могут выйти из дома.

Сохранение потери обоняния. Данный симптом встречает не так часто, как слабость, но имеет место быть.

Нарушения дыхания. Люди испытывают нехватку кислорода, спазмы в груди без выраженного поражения легких.

Проблемы с кожей и волосами. У некоторых переболевших коронавирусом появляется сыпь и воспаление кожных покровов. У некоторых начинают выпадать волосы.

Психические нарушения. У человека появляется депрессивное настроение, плаксивость, суицидальные мысли. Данные проблемы могут обостряться на фоне инфекции. Если они сочетается с другими симптомами — то это поражение головного мозга.

ЧЕМ ЛЕЧИТЬ

Когда человек идет на поправку и возвращается к прежнему образу жизни, вместо ожидаемых облегчения и радости у него появляются повышенная тревожность, неприятные ощущения, сердцебиение, нарушение сна и аппетита и т.п.

В таких случаях важна психологическая реабилитация. Медики рекомендуют больше гулять на свежем воздухе, принимать витамины, сбалансировано питаться и больше отдыхать. Каждый человек имеет собственные способы восстановления душевных сил и энергии. Для кого-то — это занятия спортом или прогулки на свежем воздухе, чтение книг или общение с друзьями.

Если в течение двух недель после болезни человек не может избавиться от этих симптомов, то необходимо обратиться за помощью к специалистам.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru