Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Школы, тесты, Новый год: Паслер рассказал о ситуации с ковид на канале «России-24»

Губернатор Оренбургской области принял участие в программе федерального телеканала Россия 24. В прямом эфире он рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе.

В начале беседы ведущий программы Дмитрий Щугорев отметил, что в школах Оренбургской области с 30 ноября возобновят очное обучение и регион вошёл в список субъектов с наименьшими темпами прироста заболеваемости.

Денис Паслер в эфире отметил ряд ключевых моментов в ситуации по COVID-19.

Школы и дистанционка

— Одиннадцатые классы мы не закрывали, они у нас выпускники им нужно готовиться и они у нас учились всегда. Неделю назад мы запустили начальные классы. Это следствие работы, которую проводят медики и отношения граждан, которые следят внимательно за эпидобстановкой.

Сокращение ковидных коек

— По официальной статистике министерства здравоохранения, мы на 76 месте по доле занятых коек. У нас почти 40% свободного фонда и это позволяет нам двигаться вперёд и потихонечку вводить послабления. Мы и не были запакованы, у нас все работает. Конечно сфера досуговых услуг и ночные клубы не работают. Все остальное у нас работает.

Массовые мероприятия на новогодние корпоративы

— Мы внимательно следим за ситуацией. Ещё месяц впереди и понятно, что большое скопление — это возможность подрасти. Могут быть соответствующие проблемы со здоровьем у жителей. Мы не спешим. Но сказать, что у нас точно будут массовые мероприятия и мы собираемся гулять в закрытых помещениях и праздновать — скорее нет. Ежедневно работает штаб. Мы смотрим. Все уличные мероприятия и праздничные будут сохраняться, но внутри помещений мы ещё наблюдаем.

Внутренний туризм и новогодние поездки

Ситуацию мы наблюдали в начале года, когда много людей работающих в других регионах и родственники приезжали в регион. У нас вводился определённый режим, когда мы тестировали людей и за ними наблюдали. Это позволяло внимательно относиться к приезжим, к родственникам и справляться с ситуацией. Мы мониторили и удерживали процесс. Здесь будет такая же ситуация.

Вакцина «Спутник V» и тестирование

— Давайте я про другое скажу, не про вакцину. Мы оттестировали достаточно большой слой одиннадцатиклассников, срез сделали по 1-4 классам. Посмотрели, что у нас с коллективным иммунитетом. И по закрытым предприятиям, с точки зрения больших коллективов. Сейчас проводим тестирование, чтобы прогнозировать.

У нас был вакцинирован только медицинский персонал. Тот объем, который предоставили региону. Медиков привили. Никаких жалоб и побочных эффектов и проблем не было. Мы надеемся, что будет поступать гораздо больший объем, чтоб мы медиков и педагогов привили и смогли дальше более уверенно работать.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru