Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Плохая видимость. Оренбургские трассы накрыло туманом

В Оренбургской области ожидается ухудшение дорожной обстановки, сообщили в региональном департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты.

По прогнозам синоптиков сегодня, 28 ноября, местами по области ожидается туман видимостью 500 м и менее.

Туман создаёт опасные условия для жизни людей. Природное явление опасно тем, что создает оптические изменения: предметы кажутся отдаленнее, также происходит ухудшение цветовосприятия.

Водителям требуется соблюдать предельную концентрацию на дороге, а это приводит к быстрому утомлению глаз. Поскольку туман создает условия недостаточной видимости, он диктует пешеходам и водителям определенные правила поведения.

При переходе дороги пешеходам нужно быть осторожным: не подходить к краю проезжей части, не убедившись в полной остановке транспорта.

Водители должны строго соблюдать ПДД и держать дистанцию больше, чем обычно, чтобы была возможность при необходимости осуществить маневр или остановку транспортного средства. Это связано с тем, что в тумане расстояние до предметов определить сложнее, поэтому и требуется увеличение дистанции.

Кроме того, необходимо внимательнее смотреть на светофор, так как в условиях описываемого явления меняется окраска всех цветов за исключением красного (желтый кажется красноватым, зеленый — желтоватым).

Приближаясь к автомобилю, габаритные огни которого уже видны, необходимо снизить скорость, поскольку он может стоять на месте. Для того чтобы легче ориентироваться и дать о себе знать другим участникам движения, необходимо включить ближний свет фар и противотуманки.

Чтобы сменить полосу движения, повернуть или развернуться, необходимо подать световой сигнал. В случае остановке на обочине, нужно действовать аккуратно, так как на краю дороги могут быть люди или другие автомобили.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru