Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Саня Пушкин и Алик Эйнштейн займутся популяризацией науки в Оренбуржье

В Оренбургском государственном университете презентовали научно-популярный проект «Просто наука».

Основная цель медиапроекта — привлечь молодежь к научной деятельности и популяризация исследований. Авторы используют современные и популярные в молодежной среде средства – аудиоподкасты, инфографику и комиксы.

— Многие ученые полагают, что комиксы — несерьезное занятие. Но, во-первых, это признанное современное искусство, во-вторых — крайне кропотливая, трудоемкая работа. Почему же нельзя соединить это искусство с наукой? Для этого необходимы творческий подход и опыт перевода научного текста на популярный язык, — считает автор проекта, начальник отдела по связям с общественностью ОГУ Ольга Кудрявцева.

Презентация проекта прошла в Точке кипения — ОГУ. Авторы комиксов рассказали о концепции проекта и этапах его реализации. Графические дизайнеры визуализируют образы главных героев – Сани Пушкина и Алика Эйнштейна. Студенты специальности «Реклама и связи с общественностью» уже создали логотип, помогают писать тексты, делать инфографику, и занимаются формированием аккаунтов «Просто наука» в социальных сетях.

— Проект позволяет объединить работу студентов и ученых совершенно разных направлений в единое целое. Думаю, что и комикс, и проект «Просто наука» в целом будут успешными, — рассказала доцент кафедры дизайна и руководитель группы иллюстраторов Светлана Шлеюк.

По словам студентки кафедры дизайна Анны Понамаревой, образы персонажей у неё появились довольно быстро.

— Я сохранила их характерные прически, но постаралась осовременить внешний вид. Поэтому Саня Пушкин одет в теплый вязаный свитер (он все-таки лирический герой), а Алик Эйнштейн — в белом халате на модную черную футболку, — рассказала автор.

Планируется, что практика будет тиражироваться на университеты и школы по всей стране и возможно станет модным трендом. Первый комикс в ближайшее время будет опубликован на официальной странице проекта «Просто наука» в социальной сети «ВКонтакте» и других ресурсах.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru