Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Татьяна Савинова прокомментировала ситуацию по «телефонной помощи» беременной пациентке

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова прокомментировала ситуацию с беременной пациенткой, которой отказали в медпомощи.

Напомним, беременная оренбурженка сообщила своему гинекологу о симптомах ОРВИ и температуре. Тот направил ее к участковому терапевту, который в данном случае должен проводить осмотр. Однако врач предложил консультацию по телефону: медик сослался на сильную загруженность. Оренбурженка рассказала о ситуации в СМИ.

После нескольких публикаций на ситуацию отреагировали в больнице им. Пирогова, к которой относится поликлиника на Джангильдина (именно оттуда к пациентке должен был прийти врач). Там нарушений не нашли.

В минздраве Оренбургской области позицию больницы и поликлиники не поддержали.

— Мы провели экспертизу аудиофайла телефонного разговора женщины с врачом, в результате чего выяснили нарушения в действиях медперсонала больницы. Приношу свои извинения пациентке. Обязательно будут внесены необходимые изменения в речевые алгоритмы сотрудников больницы им. Пирогова, скорректирован порядок действий медработников в подобной ситуации, и в текущем режиме продолжим выборочно проверять другие лечебные учреждения, в том числе и методом прослушивания аудиофайлов телефонных звонков, — отметила министр Татьяна Савинова.

Врач к беременной пациентке в итоге пришел на следующий день. Девушке оказали необходимую медпомощь.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru