Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Руссоль»: новый подборщик соли на Баскунчаке перерабатывает до 1000 тонн сырья в час

ООО «Руссоль», крупнейшая соледобывающая компания в России, запустила в работу новый экспериментальный подборщик соли, разработанный специалистами компании. Инновационная техника позволяет бережно и без вреда для экосистемы озера Баскунчак снимать соляной слой и готовить поля для роста новой соли.

Воплотить идею в жизнь помогли инженеры Rimpull  Corporation, ведущего производителя грузовой техники в США. Уникальный подборщик размером с трехэтажный дом российско-американский тандем технических специалистов собирал и тестировал непосредственно на соледобывающем предприятии в Астраханской области.

От задумки до реализации идеи погрузчика соли нового поколения потребовалось три года. Производственно-технический отдел компании «Руссоль» уже не в первый раз внедряет изобретения сотрудников в жизнь. Но этот инженерный проект стал не только технологическим прорывом при добыче соли открытым методом на месторождении, но и позволил сделать способ добычи более щадящим с точки зрения экологии. Современный погрузчик соли поднимает рапу и сопутствующие породы с поверхности на глубине не более 0,5 метров. Это позволяет собрать сырье и подготовить поля, где за 5-6 лет нарастает пласт чистой соли.

Подборщик соли, получивший название «Харвестер СН 1000», этим летом прошел тестовые испытания и начал работу на экспериментальном участке соленого озера Баскунчак. В следующем году планируется добывать соль с помощью новой техники и увеличить объем добываемой соли. Несмотря на внушительные размеры, управляет подборщиком один оператор, а следит за технической частью — помощник оператора. 

Интересный факт: такая цветовая гамма для мощного грузового автомобиля была выбрана не случайно – сине-красный колор отсылает нас к герою комиксов о трансформерах, лидеру автоботов, Оптимусу Прайму. Внешний вид погрузчика действительно впечатляет, а набор технических характеристик уникален.

Концепция погрузчика полностью разработана специалистами ООО «Руссоль», а детали сконструированы и выпущены на заводе «Римпулл» в США. Для сбора технического агрегата американские инженеры прибыли на ЦДПС «Бассоль» в этом году лично. Многолетний опыт зарубежной компании при производстве грузовой техники и изобретательность технических специалистов компании «Руссоль» позволили создать и доработать подборщик соли, аналогов которому нет в мире.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru