Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Тенденции к улучшению». Самбурский не согласился с выводами экологического антирейтинга

Министр природных ресурсов Оренбургской области Александр Самбурский прокомментировал доклад «Финэкспертизы», в котором регион оказался в антирейтинге по числу загрязняющих атмосферу выбросов. Он назвал выводы экспертов «некорректными» и заявил о «стабилизации экологической обстановки в области и явных тенденциях к ее улучшению».

Министр подтвердил, что в июле и августе 2020 года стационарным постом на улице Котова Оренбурга зафиксировано 9 случаев разовых превышений ПДК загрязняющих веществ. В тоже время, опубликованный вывод, по мнению Александра Самбурского, некорректен при оценке качества атмосферного воздуха на всей территории области.

— Вероятным источником загрязнения атмосферного воздуха в районе улицы Котова в Оренбурге являются очистные сооружения «Оренбург Водоканала». По фактам превышений проведены надзорные мероприятия, дополнительные лабораторные исследования качества воздуха. Кроме того, в момент фиксации данных превышений на территории центральной зоны Оренбуржья наблюдались метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей, — говорится в сообщении областного правительства.

Самбурский отметил, что основным показателем, характеризующим состояние окружающей среды, является объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников. А он в регионе по итогам 2019 года снизился на 11% по сравнения с данными за 2018 год.

— Это дает основание сделать вывод о стабилизации экологической обстановки в области и явных тенденциях к ее улучшению, – заявил Александр Самбурский. – Создана и функционирует Единая система экологического мониторинга Оренбургской области, которая включает 64 стационарных поста наблюдения за качеством атмосферного воздуха ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области», Оренбургского ЦГМС, ООО «Газпром Добыча Оренбург», ООО «Газпромнефть-Оренбург», ООО «Сладковско-Заречное».

Докладчик добавил, что только за третий квартал текущего года на природоохранные мероприятия потратили 3,5 миллиарда рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru