Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Сероводород в Переволоцком. К медикам обратились семеро взрослых и трое детей

В Переволоцком районе Оренбургской области зафиксировали очередной выброс отравляющих веществ. Накануне вечером, 25 августа, в Переволоцкую ЦРБ обратились семь пострадавших, в том числе трое детей. Некоторых привезли на скорой, часть пришли в приемный покой самостоятельно. Как сообщили Оренбург Медиа в лечебном учреждении, еще трое получили необходимую медицинскую помощь на дому.

Первые пациенты с жалобами на ухудшение самочувствие начали поступать в Переволоцкую ЦРБ около девяти часов вечера 25 августа. Все сообщали о подозрении на отравление из-за запаха сероводорода, который остро ощущался в воздухе над поселком.

— У всех схожие симптомы – головокружение, тошнота, слабость, головная боль, у некоторых поднялось артериальное давление. Предварительный диагноз – отравление неизвестным газом легкой степени, — уточнил изданию главный врач Переволоцкой ЦРБ Александр Никулин.

В общей сложности в приемный покой обратились семь человек, в том числе трое детей – два подростка и двухгодовалый малыш. Еще троих человек с жалобами на ухудшение самочувствия после выброса сероводорода фельдшеры скорой помощи обслужили на дому.

Медики оказали симптоматическую помощь – кому-то давали подышать кислородом, кому-то медикаментозно понижали подскочившее давление. Через час всех поступивших осмотрели повторно. Состояние оценили, как удовлетворительное. В этот же вечер в больницу приехали токсиколог и реаниматолог. Пациентам предложили сдать анализы.

— Легкая степень отравления не предусматривает необходимости в подобных исследованиях, но учитывая резонанс, мы предложили пациентам сдать кровь. Все согласились. У них взяты пробы на общий анализ и на биохимию крови. Ждем результатов, — уточнил Александр Никулин.

Сегодня, 26 августа, жалоб на здоровья после выброса сероводорода больше не поступало. Обратившихся накануне пациентов наблюдают участковые врачи.

— Запах конечно вчера стоял в поселке ощутимый, я тоже это заметил. Ну тут еще в зависимости от розы ветров, где-то сильнее он был ощутим, где-то слабее, но однозначно выброс был, — отметил главврач Переволоцкой ЦРБ.

Тем временем, экологи в вечер выброса превышение ПДК по сероводороду не зарегистрировали.

— В связи с массовыми жалобами населения и тем фактом, что стационарный пост мониторинга не зафиксировал всплеск, в Переволоцкий направили три передвижные экологические лаборатории, в том числе две от управления Роспотребнадзора. По итогам замеров превышений ПДК по сероводороду выявлено не было, — уточнили в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru