Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге и Орске будут тестировать учеников начальных классов на COVID

Региональный минздрав и медуниверситет Оренбурга проведут исследование в школах, чтобы выяснить влияние бессимптомного течения коронавируса у детей на динамику заболеваемости в целом. В ведомстве сообщают о старте выборочного тестирования на COVID учеников начальных классов в двух городах области.

Планируется, что исследование будут проводить в школах Оренбурга и Орска. Причем, выбирать будут учебные заведения, расположенные в районах, где были зафиксированы крупные очаги заболевания.

Сообщается, что выборочное бесплатное ПЦР-тестирование на COVID-19 будут проводить среди учеников 1-4 классов. Именно в этой возрастной группе коронавируса чаще всего переносится бессимптомно.

По словам главы регионального минздрава Татьяны Савиновой, цель исследования – оценить влияние бессимптомного носительства детей на динамику заболеваемости в целом.

— Оренбург и Орск для проведения исследования выбран не случайно – это самые крупные города, где высокий уровень социальных контактов и высокая плотность населения. Совместно с университетом мы проанализируем полученные данные и смоделируем распространение вируса, а значит – сможем выработать эффективные меры управления ситуацией, — уточнила Татьяна Савинова.

Она добавила, что через две недели будет проведено еще одно контрольное тестирование для того, чтобы отследить динамику.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru