Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Принцип работы бирж с маржинальной торговлей

Биржи с маржинальной торговлей предоставляют пользователю возможность повысить эффективность своей торговли. Однако в связи с тем, что риски тоже повышаются, такой вариант трейдинга рекомендован главным образом для опытных участников рынка. Расскажем, как работает маржинальная торговля и какие площадки ее поддерживают.

Принцип трейдинга с плечом

Основное понятие при маржинальной торговле – это рычаг, или кредитное плечо, которое означает отношение собственных средств к заемным. Трейдер получает от биржи своеобразный кредит на совершение торговых операций. При этом он должен оставить залог в виде собственных активов в качестве обеспечения для кредита.

Условно выделяют две разновидности позиций, которые пользователь может открыть на бирже с маржинальной торговлей:

Если ситуация складывается так, что курс монеты направляется в ту сторону, которую и ожидал трейдер, то зафиксированный им доход по сделке увеличивается в пропорции к кредитному плечу, выданному биржей (например, в 5 раз при плече 1:5). Закрыв позицию, пользователь получает средства за исключением тела займа и комиссионных сборов. Если же курс пойдет в неудачном направлении, то во избежание серьезных потерь биржей предусмотрен механизм автоматической ликвидации позиции.

Биржи с поддержкой маржинальной торговли

Согласно сайту Profinvestment.com, примерами проверенных площадок, предоставляющих кредитное плечо:

Также в качестве примеров можно привести Currency, Gate, Deribit, OKEx и многие другие платформы – функция весьма популярна и поддерживается почти всеми топовыми сервисами.

Exit mobile version