Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Депутаты села Красного решили снести памятник «победителю Чапаева»

В Первомайском районе Оренбургской области депутаты местного сельсовета приняли решение убрать скандальный памятник «победителю Чапаева», белогвардейцу Тимофею Сладкову.

Напомним, бюст Тимофею Сладкову, отряд которого разбил дивизию Чапаева на Урале, а сам комдив в том бою погиб, установили на юге Оренбургской области осенью. Памятник стоит на улице Чапаева, средства на него собирали через пожертвования. Установка памятнику вызвала возмущение у многих жителей региона. Внучка Чапаева Татьяна также возмутилась установке памятника белогвардейцу.

Все началось с того, что местные жители подписали обращение с просьбой демонтировать бюст. Они передали властям более двух сотен подписей. В итоге местные депутаты большинством голосов постановили памятник демонтировать.

Депутаты в ходе заседания отметили, что бюст установили с нарушением положений о памятниках и мемориальных досках. Председатель местного сельсовета Николай Окшин сказал, что установка монумента нарушает постановление местного главы.

Бюст, установленный около храма на улице Чапаева, выполнен по заказу казаков московским скульптором Александром Ворожбетом. Памятник установили на пожертвования и деньги семьи Сладкова — проживающих во Франции эмигрантов.

Оренбургский казак Тимофей Сладков — уроженец казахстанского Уральска, командовал штабом Уральской отдельной армии, воевавшей в составе Белого движения против красных. После гражданской войны он эмигрировал. Умер в Париже в 1956 году. Внук Сладкова, проживающий во Франции, прислал приветственное письмо и поблагодарил организаторов установки бюста.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru