Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Орская школа в День города получила имя Героя России

В Орске Оренбургской области школу №5 назвали именем Героя России рядового Жантаса Жолдинова. Торжественная церемония прошла в День города.

Жантас Жолдинов – стрелок сводного полка Сибирского округа внутренних войск МВД России. В 1996 году геройски погиб в ходе контртеррористической операции в Чеченской республике и первым в Оренбургской области был удостоен звания Героя России.

11 августа 1996 года, когда до окончания службы оставалось пять месяцев, группа прикрытия, в которую входил рядовой Жолдинов, обеспечивала коридор для выхода из города мирных жителей. Внезапно группу атаковали боевики. В ходе перестрелки Жолдинов лично уничтожил пять боевиков, корректировал огонь товарищей. Двое военнослужащих получили тяжелые ранения. Жолдинову перебило ноги, но он продолжал вести огонь. Над отрядом нависла угроза окружения и Жантас Жолдинов добровольно вызвался прикрывать отход товарищей. Истекая кровью, он вёл огонь по противнику пока не кончились боеприпасы, затем отбивался штык-ножом. Боевики расстреляли Жантаса в упор.

Личный состав вневедомственной охраны и оперативной роты ОМОН Росгвардии выстроился в почетном карауле. Полковник Олег Старовойтов от лица всего личного состава Управления Росгвардии по Оренбургской области, поздравил жителей города и школьников со знаменательным событием.

— История оренбургской Росгвардии насчитывает огромное количество примеров высокого профессионализма, героизма, мужества и благородства личного состава. Среди них – Герой России Жантас Жолдинов. В августе 1996 года наши сослуживцы, сотрудники СОБР Управления Росгвардии по Оренбургской области, находились рядом на блокпосту с солдатами  внутренних войск, среди которых был и Жантас. Он запомнился спецназовцам тем, что был малого роста, шустрый и отлично разбирался в двигателях. Собры вспоминают, как он попросил передать посылку и письмо отцу. Его просьбу выполнили. А потом узнали, что Жантас геройски погиб, прикрывая товарищей в бою, не щадя своей жизни, боролся до последней капли крови, — сказал он.

Право открыть мемориальную доску предоставлено майору Виталию Михайлову, председатель городского Совета отцов Виктору Попову, представителям школы №5 Ольге Аксеновой и ученице Ксении Хворост.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru