Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




За срыв нацпроектов. Прокуратура внесла представление Владимиру Ильиных

Прокурор Оренбурга объявил представление в адрес главы города Владимира Ильиных. Мэру вменяют срыв сроков исполнения нацпроектов. Претензии надзорного ведомства касаются дорожного ремонта, благоустройства парков и проектировки новых школ и детских садов.

Так, прокурорская проверка установила, что на нескольких объектах в Оренбурге, где проводились ремонт, реконструкция и благоустройство, подрядчики не выполнили в срок обязательства, предусмотренные заключенными муниципальными контрактами. В частности, в установленный контрактами срок – до 1 ноября 2020 года полностью не был завершен капитальный ремонт автомобильных дорог по улицам Комсомольская, Правды, Туркестанская, а также не окончен четвертый этап благоустройства набережной реки Урал и работы по благоустройству парка Железнодорожников.

Еще одна претензия —  проектные организации своевременно не выполнили в рамках заключенных муниципальных контрактов проектно-изыскательские работы по строительству школы в Южном поселке и двух детских садов в микрорайоне северной части города и в жилом комплексе «Дубки».

— При этом управление строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга, выступавшее заказчиком работ, надлежащий контроль за ходом выполняемых работ не осуществляло. Выявлена низкая эффективность принимаемых им мер, направленных на взыскание штрафов с недобросовестных подрядчиков, — комментирует представление областная прокуратура.

В ведомстве добавили, что прокурор требует устранить допущенные нарушения и принять все меры к недопущению подобной ситуации при реализации национальных проектов в будущем. Прокуратура настаивает на дополнительном обучении сотрудников мэрии в сфере закупок для муниципальных нужд и осуществление контроля за исполнением контрактов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru