Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В мэрии Оренбурга рассказали о дистанционном обучении в школах

Специалисты городского управления образования держат на контроле организацию электронного обучения школьников, сообщили в пресс-службе администрации Оренбурга.

На дистанционную форму обучения с 9 ноября вышли 3 – 10 классы школ. Выпускники из-за необходимости подготовки к ЕГЭ учатся в очном режиме. Первые и вторые классы пока на каникулах, а с понедельника присоединятся к дистанционному обучению.

По информации специалиста управления образования города Ольги Скурыгиной, на регулярной основе ведётся мониторинг школ для того, чтобы проверить, как используются технические возможности и организовано электронное обучение.

– По сравнению с весной прогресс есть, и он большой. Общеобразовательные организации более подготовлены, учителя овладели новыми компетенциями и чувствуют себя более уверенно вне зависимости от возрастной категории, — сообщила она.

Скурыгина отметила, что единого рецепта, как организовать учебный процесс, для всех — нет. Каждая школа имеет свои технические и кадровые возможности. Все вопросы решаются оперативно и в индивидуальном порядке.

По словам директора средней школы № 57 Натальи Смеловой, учителя стараются работать точечно.

– В школе проблем с наличием техники нет. Но у 15 наших детей из 1100 обучающихся дома нет ни телефона, ни планшета, ни компьютера. Идем навстречу и стараемся организовать учебный процесс так, чтобы школьники не отставали от одноклассников, обучающихся в режиме онлайн и офлайн, — рассказала руководитель учебного учреждения.

Она отметила, что самым сложным в дистанционном обучении оказалось составление расписания, чтобы охват детей был максимальным. С этой нагрузкой справились все участники образовательного процесса, в том числе и интернет.

— Учителя проводят 15 онлайн-уроков в день. У младших классов минимум два занятия в таком режиме, у старшеклассников – три. Остальные уроки идут в режиме офлайн. Охвачены все предметники, учителя присутствуют на своем рабочем месте, и с техникой уже на ты, — уточнила Наталья Смелова.

Напомним, пока дистанционное обучение для школьников Оренбурга продлится до 23 ноября. Мониторинг организации электронного обучения в школах идёт в ежедневном режиме.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru