Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Налоговые потери бюджета Оренбургской области из-за «коронакризиса» могут достигнуть 10 миллиардов рублей

Налоговые льготы, закрытия предприятий и снижение выручки компаний сильно сказываются на бюджете Оренбургской области. По итогам года регион рискует недополучить до десяти миллиардов рублей налога на прибыль.

Согласно справке об исполнении бюджета, по состоянию на первое октября в Оренбургской области собрали лишь 46,9% от запланированного налога на прибыль организаций. Это чуть более 15 миллиардов рублей от запланированных 33 миллиардов.

Годом ранее, для сравнения, за период январь-октябрь собрали 80,6% налога на прибыль организаций (26,6 миллиарда от запланированных 33). Стоит отметить, что налоги на прибыль компаний составляют почти 30% от консолидированного бюджета региона и более 40% областного бюджета.

Согласно введенным из-за «коронакризиса» льготам для малого и среднего бизнеса, часть налогов весны и лета будет уплачена предприятиями в конце 2020 года. Некоторые платежи перенесены на период 2021-2022 гг. Однако часть потерь невозместима: это закрывшиеся компании, а также снижение оборотов у многих предприятий из-за весенне-летнего локаута.

Таким образом, по итогам года доходная часть бюджета только в части налоговых потерь при негативном сценарии может недосчитаться 10 миллиардов рублей, это более 10% от всех доходов (за исключением безвозмездных поступлений). Это — с учетом перенесенных на конец года платежей и текущими темпами собираемости.

В общей сложности доходная часть регионального бюджета исполнена на 62,6%. Годом ранее к первому октября было исполнено уже 75% доходной части бюджета. В расходной части в относительных цифрах ситуация почти не поменялась: и в 2019, и в 2020 году по состоянию на 1 октября она составляет 65%.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru