Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Гарем лошадей Пржевальского выпустят в степь. Там будет отказница Бася

Гаремную группу лошадей Пржевальского сегодня, 6 ноября, выпустят на основную территорию участка «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский».

Как сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», в «звёздную» группу вошли всемирно известный жеребёнок-отказник Бася и вожак Паприка.

Из загона площадью 45 га табун выпустят на территорию заповедника площадью 16,5 тысяч га. Там сейчас пасутся 53 лошади Пржевальского.

Бася — это единственный жеребенок в мире, которого выкормили сотрудники заповедника. Малышка отбилась от своего гарема и мать не приняла её. Тогда заботу о Басе взяли на себя сотрудники зоопарка, которые выкормили жеребёнка. А когда кобылка подросла, то освоиться в новом гареме ей помог вожак Паприка.

Жеребец прибыл в Оренбуржье в 2015 году в составе первого французского табуна в возрасте 1,4 года. Он был еще маленьким, жался к матери и не отходил от неё ни на шаг.

Теперь Паприка вырос и возмужал. Вожак табуна, в котором он находился, выгнал его, и Паприка попал в группу жеребцов-холостяков.

Там он прожил несколько лет: играл, дрался, словом — жил полной жизнью холостяка-пржевальца.

В 2019 году Паприка начал ухаживать за молодыми кобылами, которых нашёл в соседнем акклиматизационном загоне.

Несмотря на то, что в загон его не пускали, жеребец каждый день ходил в угол, где наблюдая за кобылками, ласково ржал. Именно тогда он подружился с Басей.

Прежний жеребец — вожак был агрессивно настроен к Басе и пытался напасть на неё из-за решетки, когда она подходила к жеребятам. Паприка же был благосклонен к ней и когда Бася 15 февраля 2020 года была выпущена в репродуктивную группу, он вспомнил её и принял, как члена своего табуна.

Теперь гарем Паприки вместе с Басей будет осваивать большую территорию оренбургской степи. Сотрудники заповедника обещали по-возможности организовать прямую трансляцию выпуска лошадей на волю.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru