Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Вирусолог рассказал о возможности повторного заражения COVID-19

Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в интервью радио Sputnik рассмотрел вопрос вероятности повторного заражения пациентов, уже переболевших коронавирусом.

По словам вирусолога, появляется все больше данных о возможности повторного заражения. Защита, выработанная организмом у переболевших COVID-19, может быть недостаточной и нельзя пренебрегать мерами предосторожностями.

Альштейн пояснил, что повторное заражение происходит гораздо реже, чем первичное заболевание.

— Но этот факт означает, что человек, которые перенес коронавирус, должен соблюдать все те же меры предосторожности, что и обычный здоровый человек. Еще такая повторная инфекция может оказаться, хоть и редко, но более тяжелой, чем первая, – уточнил ученый.

Основной защитой от коронавируса является естественный иммунитет человека и вероятность повторного заражения зависит от иммунного ответа во время болезни.

— Если при первом заражении инфекцией иммунитет был очень слабо выражен, а это может быть и при бессимптомной форме, то тогда человек может заболеть повторно. Будет ли эта инфекция тяжелее протекать или нет во второй раз, то это вопрос, который пока недостаточно изучен, – пояснил Анатолий Альтштейн.

Напомним, по информации на 4 ноября, в стационарах Оренбургской области находится 1 187 человек с диагнозом COVID-19. Их них 326 пациентов остаются в тяжелом состоянии, в том числе 45 подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.

С начала пандемии в регионе зарегистрировано 18 302 случая коронавирусной инфекции, выздоровели 15 701 человек. Число жертв COVID-19 в регионе достигло 130.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru