Ковчег с частицей Пояса Богородицы доставят на восток Оренбуржья - Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области
Главная > Новости > Ковчег с частицей Пояса Богородицы доставят на восток Оренбуржья
19
Октябрь
2026
09:34

Ковчег с частицей Пояса Богородицы доставят на восток Оренбуржья

В конце октября верующие Оренбургской области смогут поклониться одной из главных православных святынь — частице Пояса Пресвятой Богородицы. Ковчег прибудет в Орскую епархию в рамках международной молодежной просветительской программы «Духовная связь».

Программа реализуется Синодальным отделом по делам молодежи Русской православной церкви с 2012 года. Ее ключевая задача — объединение богослужебной, социальной и образовательной деятельности для поддержки молодежи. Принесение святынь в регионы является важной частью этого проекта, позволяя жителям отдаленных епархий прикоснуться к церковным реликвиям.

Первыми святыню встретят храмы Новотроицка. 22 октября с 9:00 до 14:00 ковчег будет находиться в Благовещенском храме, а с 14:00 до 21:00 его перенесут в Петропавловский собор города.

На следующий день, 23 октября, поклониться частице Пояса Богородицы смогут прихожане Спасо-Преображенского храма в Орске. 24 октября святыня посетит Иверский женский монастырь, где доступ к ней откроется с полуночи. В течение того же дня ковчег будет выставлен в кафедральном Свято-Георгиевском соборе Орска.

Завершится пребывание святыни в епархии 25 октября. В этот день в 00:00 в Казанском храме Орска состоится ночная литургия. Утром того же дня, с 7:00 до 8:30, ковчег будет находиться в Пантелеимоновском храме Орска, после чего его отправят далее по маршруту программы.

Пояс Пресвятой Богородицы, согласно преданию, был сплетен самой Девой из верблюжьей шерсти и носился ею до Успения. С IV века святыня хранилась в Константинополе во Влахернском храме.

В X веке Пояс был разделен на части. Одна из них находится на Афоне в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию, где ему поклонились более 3 млн паломников в 14 городах. Тогда же частица Пояса была передана на вечное хранение в Казанский кафедральный собор Санкт-Петербурга к его 200-летию.

Православные семьи, не имеющие детей, возлагают особую надежду на помощь Богородицы. По преданию, Богородица избавляет от бесплодия и дарует радость материнства. В ковчеге также находятся частицы мощей святых праведных Иоакима и Анны, родителей Богородицы.

Как ранее писал “Оренбург Медиа”, ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы будет доступен для верующих с 26 по 29 октября в Никольском кафедральном соборе областного центра.

Фото: Орская епархия