Из Оренбуржья выдворят более 360 мигрантов. 24 из них - принудительно - Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области
Главная > Новости > Из Оренбуржья выдворят более 360 мигрантов. 24 из них – принудительно
17
Октябрь
2026
10:00

Из Оренбуржья выдворят более 360 мигрантов. 24 из них – принудительно

В Оренбургской области завершилась комплексная оперативно-профилактическая операция «Нелегал-2026», сообщили в пресс-службе УМВД по региону.

За время проведения рейдов сотрудники полиции выявили около двух тысяч административных правонарушений в сфере миграционного законодательства и возбудили десятки уголовных дел, связанных с незаконным пребыванием иностранцев.

В общей сложности полицейские зафиксировали 1998 административных правонарушений. Большая часть из них — 1443 за нарушения правил въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда иностранных граждан. Еще 555 протоколов составлено в отношении работодателей и лиц, нарушивших правила привлечения и использования иностранной рабочей силы.

Решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации вынесены в отношении 364 мигрантов. 340 из них обязаны покинуть страну самостоятельно. Еще 24 человека помещены в Центр временного содержания иностранных граждан для принудительного исполнения решения. Кроме того, полиция вынесла 594 решения о запрете въезда в Россию для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Параллельно с административным контролем была проведена работа по выявлению преступлений. За период операции “Нелегал” полицейские возбудили 39 уголовных дел в сфере миграции. Основной массив нарушений связан с организацией так называемых «резиновых квартир»: 31 уголовное дело возбуждено по статье 322.3 УК РФ за фиктивную постановку на учет иностранных граждан. Еще три дела касаются фиктивной регистрации по месту жительства или пребывания, а одно — подделки документов, штампов и бланков.

Фото: УМВД Оренбургской области