В соседней с Оренбургской областью Башкирии завершилась история с пропажей домашнего ворона. Птицу, которая испугалась и улетела во время поездки, вернули владельцам.
Истрию спасения пернатого питомца рассказал “Башинформ”. Необычного ворона несколько дней назад заметили в парке «Кашкадан» прохожие. Он совсем не боялся людей не проявлял агрессии к кошкам и собакам.
О том, что ворон не дикий, стало понятно сразу после его обнаружения. На лапах птицы были закреплены опутинки — специальные кожаные ремешки, которые используют владельцы хищных птиц для контроля и дрессировки.
Птицу обнаружили люди, прогуливавшиеся по парку уже ближе к ночи. Они сообщили нам, мы выехали на место и изловили ворона. Мы понимали, что птица чья-то: она хорошо знает людей, не агрессирует, а пытается общаться, — рассказал изданию руководитель АНО «Пин и Пуф», общественный инспектор по охране окружающей среды Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Дмитрий Стрельников.
Как выяснилось позже, хозяева ворона уже двое суток вели активные поиски своего питомца. Они рассказали спасателям, что птица сильно испугалась шума и выскочила из автомобиля прямо во время поездки. Специалисты и владельцы ворона искали его параллельно, не зная о действиях друг друга. В итоге информация о найденной птице дошла до хозяев, и они оперативно связались с центром.
Они ее искали уже двое суток. Мы нашли ворона чуть раньше, и какое-то время просто не знали друг о друге. Но в итоге хозяева приехали к нам. Такой вот интересный случай был — птичка вернулась в любящую семью, — отметил руководитель центра.
Фото и видео: Дмитрий Стрельников /Центр реабилитации диких животных “Пин и Пуф”



