Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Из-за COVID-19 Казахстан усилил ограничительные меры на границе

В связи с распространением коронавируса власти республики, соседствующей с Оренбургской областью, изменят ряд правил при пересечении госграницы.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Казахстана. Решение об усилении антиковидных мер было принято по итогам заседания межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции, пишет новостной портал Taunews.

В сообщении МВК говорится, что комиссия приняла несколько решений. Будут внесены изменения в порядок пересечения государственной границы для иностранцев, имеющих вид на жительство на территории РК, членов их семей; иностранцев, являющихся членами семей граждан Казахстана. Эти лица смогут пересекать госграницу один раз в 90 суток. Ранее они могли пересекать границу один раз в месяц.

Также до 1 мая 2021 года продлится приостановление безвизового режима для граждан 57 стран. По решению комиссии до 1 января 2021 года продлено приостановление 72-часового безвизового режима для транзитных пассажиров из Китая и Индии. С 9 ноября текущего года с 33 до 20 в неделю сократится количество авиарейсов для сообщения с Турцией.

— В Казахстане регистрируется рост заболеваемости коронавирусом. С 5 по 18 октября в стране выявлено 1 272 заболевших, с 19 октября по 1 ноября — 3 352. По данным на 2 ноября за сутки заболели 442 человека. Инфекционные койки загружены на 22%, реанимационные — на 18%», — цитирует ТАСС сообщение правительства.

Напомним, с начала октября 2020 года Казахстан принял решение пропускать в республику иностранцев только с результатом теста на COVID-19. С 6 октября 2020 года, граждане, прибывающие авиарейсами из-за рубежа без справки о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы, к въезду в Республику Казахстан не допускаются, — говорилось в сообщении, направленном в Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru