Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




История закрытого типа. Музей Черномырдина второй год ждет финансирования

Один из уникальных объектов музейного дела в Оренбургской области простаивает из-за отсутствия финансирования. Современный музей Виктора Черномырдина на родине политика в селе Черный Отрог был полностью готов еще в 2018 году. Предварительная стоимость инновационного музея составила около 1 миллиарда рублей – это деньги спонсоров, семьи Черномырдина и «Газпрома». Третьего ноября исполняется 10 лет со дня смерти Виктора Черномырдина. В музее ищут поддержки и обратились с письмом к Путину. Ответа пока не последовало.

Хотели, как лучше, получилось как всегда

Музей создан по распоряжению Президента. Даже двух: в соответствии с Указом Дмитрия Медведева «Об увековечивании памяти Виктора Степановича Черномырдина»  в 2011 году и Распоряжением Владимира Путина «О дополнительных мерах по увековечиванию памяти Черномырдина» в 2014 году.

Проект реализовывали при финансовой поддержке ПАО «Газпром». С 2012 по 2017 годы корпорация финансировала всю текущую деятельность. Но «Газпром» выполнил обязательства по договору создания музея и финансирование прекратилось. С тех пор Музей живет на частные пожертвования (ВТБ, благотворительный фонд «Достоинство», близкие друзья семьи). Но это суммы, которых хватает исключительно на поддержание неработающего музея.

Кабинет Председателя Правительства

В создание музея вложено порядка 1 миллиарда рублей и это, не считая личных средств Виктора Степановича, выкупившего участок земли, и пожертвований семьи. Музей был последним проектом Черномырдина – он хотел создать на родине музей истории села.

 — Мы работаем с музеем 9 лет, с нуля, видим ситуацию изнутри. Семья Черномырдина передала в музей все личные вещи и коллекции Виктора Степановича. Часто люди не могут поделить старый холодильник, а тут отдали все – уникальные ретроавтомобили, живопись (Айвазовского, Сурикова, Малявина…), коллекцию оружия  XIX–XX вв., раритеты, связанные с самим Черномырдиным. Они могли пользоваться этим сами, но передали в музей, — рассказал заведующий Лабораторией музейного проектирования, Алексей Лебедев.

Экспозиция «Путь в историю»

В настоящее время собрание музея насчитывает свыше 25 000 предметов, часть из которых входит в состав Музейного фонда РФ.

Полностью здание музея и его экспозиции были готовы еще два года назад, к 80-летию политика, но все это время объект официально остается закрытым. Причина — отсутствие финансирования деятельности.

Инновации и уникальность

Музей Черномырдина – самый крупный на территории Южного Урала. Расположен в двух зданиях: бывшего райкома КПСС, которое было реконструировано и в новом корпусе. Его общая площадь – 8300 квадратных метров.

Коллекция автомобилей музея Черномырдина

По сути, весь комплекс — это три музея в одном: «о Черномырдине», «коллекции Черномырдина», «земля Черномырдина». Три из одиннадцати экспозиций посвящены самому Виктору Степановичу  — это «Путь в историю», «Кабинет Председателя Правительства» и «Черномырдинки». Шесть экспозиций – предметы, собранные Виктором Степановичем и переданные его семьей («Коллекция автомобилей», «Особая кладовая» (оружие, ордена, живопись), «Премьер вне кабинета»; «Тихий Дон» Черномырдина», «Черномырдин и книга», «Книги с дарственными надписями»). Две экспозиции, как того хотел Виктор Степанович, рассказывают о его малой родине  — «Музей села Черный Отрог» и «Зал райкома: колхозный миф». Плюс выставки, библиотека и архив, театрально-концертный зал, студии и творческие мастерские, инфраструктура гостеприимства, информационный центр. Последний создан для того, чтобы музей мог выполнять функции туроператора по району и области.

Концепцией Музея и созданием экспозиций занималась столичная Лаборатория музейного проектирования.

«Черномырдинки» музея

Несмотря на то, что Музей Черномырдина закрыт для широкого посещения, он в тестовом режиме два года принимает гостей региона. Среди них известные политики и политологи, журналисты, общественные деятели, руководители музеев со всей страны, участники различных международных форумов, которые проходят в Оренбургской области.

Денег нет, но вы держитесь…

Музей Черномырдина задуман и создан как символический дом Виктора Степановича. Это место, где транслируются его ценности, убеждения, принципы. Виктор Черномырдин всегда был открыт людям, а его дом полон гостей.

Инсталляция «Время выбрало нас»

Символический дом сегодня пустует и закрыт – даже в дни памяти первого премьера Новой России, создателя «Газпрома».

— Вопрос финансирования обсуждается на самом высоком уровне с октября 2019 года, когда Председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев дал поручение «проработать вопрос финансового обеспечения деятельности» музея. Но правительство Медведева ушло в отставку, вместе с ним и вопрос о музее. Он вновь встал в повестку в июне 2020 года, после обращения к главе государства. Правительство вернулось к обсуждению вариантов… Парадокс в том, что все понимают, что полностью готовый музей, в который вложено столько средств, правильно открыть. Все – за, но финансирования нет, — рассказала директор Музея Светлана Черномырдина.

  • Статья подготовлена по материалам пресс-службы Музея Черномырдина








© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru