До середины XX века Оренбуржье в основном ассоциировали с хлебными нивами. Когда в 1966 году открыли оренбургский газ, разработку нефтегазоконденсатного месторождения, строительство газового комплекса признали задачей высокого народнохозяйственного значения.
Благодаря трудовым свершениям геологов, строителей, монтажников и эксплуатационников доля природного газа в топливном балансе СССР существенно выросла. На рубеже 1970–1980 годов каждый десятый кубометр «голубого золота», добытый в СССР, был оренбургским.

Однако открытое месторождение, уникальное по запасам и компонентному составу, требовало особого подхода. Оно расположено в густонаселенной местности, а в сырье в большом количестве содержатся коррозионно-агрессивные компоненты (сероводород, диоксид углерода). В отечественной практике того периода технологий по добыче и переработке сероводородсодержащего газа не было. В Оренбуржье они рождались и отрабатывались. Были построены газоперерабатывающий и гелиевый заводы, аналогов которым в мире в то время не существовало. Оренбург находился у истока газотранспортной магистрали «Союз», возведение которой стало первым опытом социалистической интеграции в трубопроводном строительстве. На дожимной компрессорной станции (ДКС) № 2 впервые в России применили модульную схему, позволяющую каждому агрегату работать автономно. По этому принципу позже построили большинство ДКС в стране.
В 1982 году объединение «Оренбурггазпром» начало эксплуатировать этанопровод, построенный первым в мире. Транспортировать этан по трубам из Оренбурга в Казань стало возможным благодаря разработке советских ученых. Появление принципиально новой технологии предопредели свойства продукции: при сверхкритическом давлении этан переходит в жидкое состояние и приобретает текучесть. Отечественный проект позволил существенно сократить металлозатраты на трубопроводную систему и сэкономить десятки миллионов рублей капвложений (в ценах того времени). Этанопровод, работающий при давлении в 100 атмосфер, до сих пор остается единственным в России. Его обслуживают специалисты Абдулинского ЛПУ управления по эксплуатации соединительных продуктопроводов Общества «Газпром добыча Оренбург».

В 1990 году на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении бригада бурового мастера Анатолия Павлова пробурила первую в СССР газоконденсатную горизонтальную скважину. За работу «Применение горизонтальных скважин для увеличения добычи газа на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении» предприятие отметили премией имени И. М. Губкина. Сегодня на месторождении более 200 действующих горизонтальных газоконденсатных скважин. Они подтвердили свою эффективность в ходе многолетней эксплуатации.
Максимальной уровень добычи оренбургского газа был зафиксирован в начале 1980-х. Он составил почти 49 млрд м³ в год. Потом уровень добычи начал падать. Но в 2004 году его удалось остановить на уровне 18 млрд м³ в год благодаря бурению горизонтальных скважин, реанимированию обводненного фонда скважин методом зарезки боковых горизонтальных стволов, реконструкции ДКС № 1 и 2. Эту планку на предприятии удерживали семь лет. Сейчас годовой уровень добычи газа – на уровне 10 млрд м³. В Стратегии развития предприятия до 2050 года задача по поддержанию добычных показателей является ключевой. Чтобы ее выполнить, Общество реализует инвестиционные проекты, касающиеся реконструкции дожимного комплекса, эксплуатационного бурения, работы с фондом скважин, в том числе обводненным.
Еще одна главная задача современности – укрепление технологического суверенитета. Важный инструмент ее решения – цифровизация процессов. Общество «Газпром добыча Оренбург» активно участвует в реализации стратегии цифровой трансформации ПАО «Газпром», является полигоном для апробации решений по автоматизации и цифровизации. Внедрение инноваций и цифровая трансформация процессов диагностики, техобслуживания и ремонта позволяют создавать и развивать системы управления эффективностью на всем жизненном цикле объектов.



